若IP 位址為68.68.168.65/26,下列哪個IP 位址與前者不在同一子網路中?
1. 68.68.168.126
2. 68.68.168.70
3. 68.68.168.118
4. 68.68.168.63。
答案:(4) 68.68.168.63
解析:/26 的遮罩為 255.255.255.192,每個子網路有 64 個位址,區間依序為 0~63、64~127、128~191、192~255。IP 68.68.168.65 落在 64~127 這段。第 1 項 .126、第 2 項 .70、第 3 項 .118 都在 64~127 內,與 .65 同一子網路。第 4 項 .63 落在 0~63,網路位址為 .0,屬於不同子網路,故選第 4 項。
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,光終端配線架之機櫃區分為
1. 組合型與壁掛型
2. 落地型與壁掛式
3. 機架型與組合型
4. 壁掛式與地板型。
答案:(2) 落地型與壁掛式
解析:依「建築物屋內外電信設備設置技術規範」的規定,光終端配線架(光纜終端箱)之機櫃依安裝方式區分為落地型與壁掛式兩類:落地型適用於機房或空間充足處,可直接固定於地面並具較大容量;壁掛式則鎖固於牆面,適合樓層配線箱或空間受限處。故選第 2 項。其餘選項的組合並非該規範所採用的分類方式。
下列何者不是行動多路徑無線電頻道(Mobile Multipath Radio Channel)的參數?
1. 諧和頻寬(Co herence Bandwidth)
2. 脈衝回應(Impulse Response)
3. 諧和時間(Coherence Time)
4. 路徑減損 (Path Loss)。
答案:(4) 路徑減損 (Path Loss)
解析:行動多路徑無線電通道屬小尺度衰減現象,描述它常用的參數有脈衝回應(各延遲路徑的振幅與相位)、相干頻寬(通道在頻域上維持平坦的範圍)與相干時間(通道在時域上維持穩定的時間),兩者分別與時延擴展、都卜勒擴展成倒數關係。路徑減損(Path Loss)則屬大尺度參數,描述訊號隨距離與頻率衰減的平均趨勢,不屬於多路徑通道的統計特性,故選路徑減損。
第4題
如果發現有同事,利用公司的財產做私人的事,我們應該要
1. 應該告訴其他同事,讓大家來共同糾正與斥責他
2. 未經查證或勸阻立即向主管報告
3. 不關我的事,我只要管好自己便可以
4. 應該立即勸阻,告知他這是不對的行為。
答案:(4) 應該立即勸阻,告知他這是不對的行為
解析:職業道德規範要求發現同事不當使用公司資產時,應第一時間直接勸阻並告知其行為不當,屬於同事間的相互督促與即時糾正。選項1擴大事態易造成職場霸凌;選項2未經查證即上報主管欠缺溝通優先順序;選項3則違背誠信與維護公司利益的基本責任。
在全網(Full Mesh)的網狀(Mesh)拓撲中,當節點總數為20 個時,其總連線(connect)數量為多少?
1. 190
2. 170
3. 180
4. 200。
答案:(1) 190
解析:全網狀拓撲的連線數量公式為 n(n-1)/2。代入 n=20 計算:20×19/2 = 190 條連線。此為組合數學 C(n,2) 的應用,每兩個節點之間恰有一條專屬連線。
第6題
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,建築物內主幹線纜之垂直幹管如採用線架式,
原則上每隔多少距離應設置一水平支架?
1. 100-150 cm
2. 200-300 cm
3. 30-60 cm
4. 60-100 cm。
答案:(4) 60-100 cm
物聯網(IoT)的架構可分為應用層、網路層及感知層,其中感知層不包含以下哪一項?
1. 感測器裝置
2. 移動通訊裝置
3. 無線射頻識別(RFID)
4. 次世代網路。
答案:(4) 次世代網路
解析:物聯網三層架構中,感知層負責數據獲取,包含感測器、RFID、攝影機、移動通訊裝置(如手機、車載終端)等終端設備。次世代網路(NGN)屬於網路層/傳輸層的核心網架構,提供寬頻傳輸與服務平台,不屬於感知層範疇。
為保持中央空調主機效率,每
1. 半
2. 1.5
3. 2
4. 1 年應請維護廠商或保養人員檢視中央空調主機。
答案:(1) 半
解析:為維持中央空調主機的運轉效率、避免冷凝器與蒸發器積垢造成耗電上升,依節約能源相關規定,每半年應請維護廠商或保養人員檢視中央空調主機,進行清洗、冷媒量確認與運轉參數檢查。1 年、1.5 年、2 年的間隔都過長,汙垢與冷媒不足會使壓縮機效率下降、耗電明顯增加。定期每半年保養可及早發現異常,延長設備壽命並降低能源成本。
第9題
下圖符號依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,代表
1. 總配線架
2. 光終端箱
3. 光連接器
4. 拖線箱。
答案:(2) 光終端箱
在相同實體媒介中,同時傳送多個訊號是屬於下列哪一項技術?
1. 數位傳輸
2. 多工
3. 非同步傳輸
4. 基頻技術。
答案:(2) 多工
解析:多工技術指在相同實體媒介(如光纜、銅纜、無線頻譜)上,透過時分多工(TDM)、波分多工(WDM)、頻分多工(FDM)等方式,同時傳輸多路獨立訊號,提升頻寬利用率。數位傳輸、非同步傳輸、基頻技術均屬傳輸方式或編碼層面,不等同多工概念。
第11題
依據「建築物電信設備及空間設置使用管理規則」規定,新建建築物為收容市內網路業務經營者之
電信設備,供該建築物用戶通信之需要,一般有下列情形者,應設置電信室
1. 地上層5 樓以上不論是否設有地下室之建築物
2. 用戶側光纜總心數超過12 心者
3. 地上層3 樓以上且設有地下室之建築物
4. 地上層5 樓以上且設有地下室之建築物,引進電纜總對數超過20 對以上者。
答案:(4) 地上層5 樓以上且設有地下室之建築物,引進電纜總對數超過20 對以上者
網路遮罩為255.255.255.192 時,可使用網路位址個數最多為
1. 30
2. 254
3. 128
4. 62。
答案:(4) 62
解析:網路遮罩255.255.255.192轉為二進位為11111111.11111111.11111111.11000000,共26個1,即/26,故主機位元數=32−26=6位元。可用主機位址數=2^6−2=64−2=62個(減2為扣除網路位址與廣播位址)。故答案為62。其他數值:254為/24(2^8−2)、128為/25(2^7−2)、30為/27(2^5−2),均對應不同遮罩,不符本題條件。
若路由表含static、RIP、IGRP、OSPF 路由資料,則以何路由傳送資料?
1. OSPF 路由
2. RIP 路由
3. IGRP 路由
4. static 路由。
答案:(4) static 路由
解析:路由器選徑依「管理距離(Administrative Distance, AD)」數值較小者優先。常見AD值:static靜態路由=1、IGRP=100、OSPF=110、RIP=120。數值越小越優先,故static路由AD最小(1)最優先採用。其餘動態路由中IGRP(100)優先於OSPF(110)優先於RIP(120),皆大於static,因此本題以static路由傳送資料。
若IP 位址為111.123.23.65/20,其中「/20」為何意?
1. IP 的位元數
2. 子網路遮罩中0 的位元數
3. 子網路遮罩中1 的位元數
4. 子網路遮罩的位元數。
答案:(3) 子網路遮罩中1 的位元數
解析:IP位址後的「/20」為CIDR(無等級間域路由)表示法,代表子網路遮罩中「1」的位元數共20個,故遮罩為255.255.240.0(前20位元為1)。其餘選項:IP位元數固定為32;遮罩中0的位元數為32−20=12;遮罩總位元數即32。故/20正確意義為子網路遮罩中1的位元數。
家庭用電最大宗來自於
1. 吹風機
2. 電腦
3. 空調及照明
4. 電視。
答案:(3) 空調及照明
解析:家庭用電中占比最大者為空調(冷氣)與照明設備,二者功率大、使用時間長,累計耗電遠高於吹風機、電腦、電視等單一電器。故家庭用電最大宗來自空調及照明,此與日常用電統計及能源耗用基本觀念相符。
對於脊柱或頸部受傷患者,下列何者非為適當處理原則?
1. 速請醫師
2. 如無合用的器材,需2 人作徒手搬運
3. 不輕易移動傷患
4. 向急救中心聯絡。
答案:(2) 如無合用的器材,需2 人作徒手搬運
解析:脊柱或頸部受傷者最忌隨意移動,以免脊髓二次傷害。正確處理為不輕易移動傷患、速請醫師、聯絡急救中心(119),並以頸圈、長背板等器材固定後由專業人員搬運。選項2「無器材時由2人徒手搬運」不正確,因徒手搬運極易扭曲脊柱,應就地固定等待救援,故非適當原則。
第17題
工作場所化學性有害物進入人體最常見路徑為下列何者?
1. 呼吸道
2. 皮膚
3. 眼睛
4. 口腔。
答案:(1) 呼吸道
解析:工作場所化學性有害物(氣體、蒸氣、粉塵、煙霧)進入人體最常見路徑為呼吸道(經呼吸吸入),因其可直接進入肺部並經血液循環擴散,且防護較困難。其次為皮膚接觸與誤食(口腔),眼睛多為局部刺激。故最常用路徑為呼吸道,亦說明佩戴呼吸防護具之重要性。
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,關於建築物設置主配線箱,下列敘述何者不正
確?
1. 各樓層另設置接續用拖線箱時,得不設置主配線箱
2. 主配線箱箱體頂端不得高於地面150cm
3. 裝設總配線箱之樓層,如為單一垂直幹管路由時,得不設置主配線箱
4. 三層以上之透天式獨戶建築,應於三樓以上之樓層增設置一隻主配線箱或拖線箱。
答案:(1) 各樓層另設置接續用拖線箱時,得不設置主配線箱
解析:依「建築物屋內外電信設備設置技術規範」,建築物應於電信室或適當位置設置建築物級主配線箱,此為必要設施;各樓層另設拖線箱僅滿足樓層配線需求,並不能免除主配線箱之設置,故選項1敘述不正確。其餘:主配線箱箱頂不得高於地面150cm、裝設總配線箱且為單一垂直幹管之樓層得不設主配線箱、三層以上透天式獨戶建築應於三樓以上增設主配線箱或拖線箱,均符合規範規定。
第19題
若子網路遮罩(Subnet Mask)為255.255.240.0,則下列何主機不必經過路由器即可與主機140.123.33.155 通訊?
1. 140.123.110.35
2. 140.123.55.46
3. 140.123.37.24
4.
答案
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,建築物內主幹線纜,每層樓管道間內之管箱設
備前,應具備之最小工作空間尺寸為何?
1. 60 cm寬×300 cm高×60 cm深
2. 100 cm寬×500 cm高×120 cm 深
3. 60 cm寬×200 cm高×90 cm深
4. 100 cm寬×400 cm高×100 cm深。
答案:(3) 60 cm寬×200 cm高×90 cm深
解析:依「建築物屋內外電信設備設置技術規範」,建築物內主幹線纜於每層樓管道間內之管箱設備前,應預留供施工與維護之最小工作空間。規範規定該空間至少為寬60cm、高200cm、深90cm,以確保人員可進出作業並容納線纜彎曲半徑。其餘選項所列尺寸非屬此項最小工作空間之規定值。
可選用下列哪一種IEEE 協定來規劃VLAN Trunk?
1. 802.1P
2. 802.1Q
3. 802.3X
4. 802.1X。
答案:(2) 802.1Q
解析:規劃 VLAN Trunk 應採用 IEEE 802.1Q 標準,它定義在乙太網路訊框中插入 4 位元組的 VLAN 標籤(Tag),標示訊框所屬的 VLAN ID,使交換器能在同一條 Trunk 鏈路上承載多個 VLAN 流量。選項 1 的 802.1P 是定義於 802.1Q 中的優先權(CoS)機制,僅作流量分級而非 VLAN 劃分;選項 3 的 802.3X 為流量控制(Pause 訊框);選項 4 的 802.1X 為基於埠的網路存取控制(認證)。三者皆非 VLAN Trunk 協定,故正確為 802.1Q。
第22題
購買下列哪一種商品對環境比較友善?
1. 用過即丟的商品
2. 材質可以回收的商品
3. 過度包裝的商品
4. 一次性的產品。
答案:(2) 材質可以回收的商品
解析:對環境友善的消費選擇應優先考量產品生命週期對資源的消耗與廢棄量。材質可以回收的商品在使用後能進入回收體系,重新製成原料,減少垃圾掩埋與原生資源開採,最符合減廢與循環經濟原則。相反地,用過即丟、一次性產品使用後即成廢棄物;過度包裝則耗用過多紙箱、塑膠等包材,都會增加環境負擔。因此在四個選項中,僅材質可回收對環境較友善,答案為選項 2。
IPv6 標頭(Header)之長度為多少個位元組(Byte)?
1. 128
2. 56
3. 40
4. 32。
答案:(3) 40
解析:IPv6 的基本標頭(Base Header)長度固定為 40 個位元組(Byte),欄位包含版本、流量等級、流標籤、承載長度、下一個標頭、跳躍限制,以及來源與目的位址(各 16 位元組,共 32 位元組)。此與 IPv4 標頭長度可變(至少 20 位元組)不同。選項 1 的 128 為 IPv6 位址的位元數(即 16 位元組);選項 4 的 32 與選項 2 的 56 皆非標頭長度。故 IPv6 標頭長度為 40 位元組,答案為選項 3。
下列哪一項不是SaaS 可行的計費方法?
1. 使用路由器數量
2. 使用頻寬
3. 使用人數
4. 使用時間。
答案:(1) 使用路由器數量
解析:SaaS(軟體即服務)的計費通常依軟體使用情形衡量,例如按使用人數(席位)、使用時間、傳輸頻寬或訂閱方案收費,都與軟體服務的消耗直接相關。而路由器的數量屬於客戶端自行建置的網路硬體設備,是基礎設施而非 SaaS 業者提供的軟體服務項目,一般不作為 SaaS 可行的計費依據。因此四個選項中,使用路由器數量不是可行的 SaaS 計費方法,答案為選項 1。
第25題
左圖符號依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,代表
1. 拉線
2. 避雷針
3. 接地
4. 接地導線。
答案:(3) 接地
第26題
左圖符號依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,代表
1. 拉線
2. 電話機
3. 電力用插座
4. 電話雙插座。
答案:(4) 電話雙插座
下列敘述何者不正確?
1. 未經調變的訊號,一般稱為基頻訊號
2. 第二代行動通信系統係使用類比訊號傳送
3. 無線通訊中的多重存取技術(Multiple Access)可以讓多個行動通訊設備共用無線電頻譜
4. 分碼多工存取(Code-division Multiple Access, CDMA)是採用展頻(Spread spectrum)技術。
答案:(2) 第二代行動通信系統係使用類比訊號傳送
解析:本題詢問錯誤敘述。第二代行動通信(2G,如 GSM、CDMA)已全面數位化,使用數位訊號傳輸語音並提供數據服務;使用類比訊號傳送的是第一代(1G,如 AMPS)系統。所以選項 2「第二代使用類比訊號」為不正確。其餘皆正確:未經調變的訊號稱基頻訊號(選項 1);多重存取技術讓多設備共用頻譜(選項 3);CDMA 採展頻技術(選項 4)。故答案為選項 2。
影響漸弱(Fading)效應的因素不包含下列哪一項?
1. 週遭物體的移動速度
2. 天線廠牌及大小
3. 多路徑的傳遞
4. 行動台移動的速度。
答案:(2) 天線廠牌及大小
解析:無線通訊中的衰落(Fading)主要來自多路徑傳遞造成的訊號干涉,以及週遭物體移動速度、行動台移動速度等相對運動引起的都卜勒效應與通道變化,皆屬電波傳播環境因素。而天線的廠牌與大小只影響天線增益、涵蓋範圍或接收靈敏度,並非造成衰落現象的原因,不列入影響衰落效應的因素。故四個選項中,天線廠牌及大小不影響衰落,答案為選項 2。
個資法為保護當事人權益,多少位以上的當事人提出告訴,就可以進行團體訴訟..
1. 20 人
2. 5 人
3. 10 人
4. 15 人。
答案:(1) 20 人
解析:依《個人資料保護法》規定,因同一原因事實致多數當事人權利受侵害者,當事人達 20 人以上時,得由其中一人或數人以全體名義提起團體訴訟,以集體方式請求損害賠償。此機制旨在降低個別被害人舉證與訴訟成本,強化對當事人權益的集體保護。選項 2(5 人)、選項 3(10 人)、選項 4(15 人)均低於法定門檻。故正確門檻為 20 人,答案為選項 1。
使用部分(Fractional) T1 電路中之3 個channel,其連接速率(bps)為何?
1. 64,000
2. 320,000
3. 1, 536,000
4. 192,000。
答案:(4) 192,000
解析:T1 電路(DS1)由 24 個 DS0 通道組成,每個通道速率為 64,000 bps(即 64 kbps),故完整 T1 為 24 × 64,000 = 1,536,000 bps。若僅使用部分(Fractional)T1 中的 3 個通道,連接速率計算為 3 × 64,000 = 192,000 bps。選項 1 的 64,000 為單一通道速率;選項 3 的 1,536,000 為完整 T1(24 通道)。故使用 3 個通道的速率為 192,000 bps,答案為選項 4。
第31題
民眾焚香燒紙錢常會產生哪些空氣污染物增加罹癌的機率:A.苯、B.細懸浮微粒(PM 2. 5)、C.二氧化
碳(CO 2)、D.甲烷(CH 4)?
1. BC
2. AB
3. CD
4. AC。
答案:(2) AB
解析:焚香與燒紙錢若燃燒不完全,會產生苯(Benzene)與細懸浮微粒 PM2.5。苯是國際癌症研究機構列為一級的人類致癌物,長期吸入會增加白血病等風險;PM2.5 粒徑極小,可深入肺泡並進入血液循環,也是肺癌等疾病的危險因子,因此 A、B 正確。二氧化碳與甲烷屬於溫室氣體,主要影響氣候,並非焚燒紙錢致癌的主要污染物,故 C、D 不列入。本題組合為 AB,選項 2。
自行煮水、包裝飲用水及包裝飲料,依生命週期評估排碳量大小順序為下列何者?
1. 自行煮水>包裝飲料>包裝飲用水
2. 包裝飲料>自行煮水>包裝飲用水
3. 包裝飲料>包裝飲用水>自行煮水
4. 包裝飲用水>自行煮水>包裝飲料。
答案:(3) 包裝飲料>包裝飲用水>自行煮水
解析:依生命週期評估(LCA),「包裝飲料」從原料、加工製造、充填、包裝、冷鏈運輸到回收,製程與運輸耗能最高,碳排最大;「包裝飲用水」雖經封裝與運輸,但無加工調製與冷藏需求,碳排次高;「自行煮水」僅消耗煮水用電(約0.1~0.2度/公升),無包裝與長途運輸,碳排最低。故由大到小排序為:包裝飲料>包裝飲用水>自行煮水,選項3正確。選項1、2、4之排序均與LCA實測結果相左。
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,下列哪一種電纜不適用於建築物內宅內配線?
1. PE-PVC 屋內電纜
2. PE-PVC 屋內數位電纜
3. FS-JF-LAP 市內電纜
4. FRPE-LSNHPE 屋內電纜。
答案:(3) FS-JF-LAP 市內電纜
解析:依「建築物屋內外電信設備設置技術規範」,宅內配線應採用屋內用電纜,如 PE-PVC 屋內電纜、PE-PVC 屋內數位電纜,以及 FRPE-LSNHPE 低煙無鹵屋內電纜,兼顧耐燃與低毒煙特性。FS-JF-LAP 屬市內電纜,設計供建築物外架空、管道或引進管使用,其被覆與耐燃條件並非針對宅內環境,故不適用於宅內配線,答案為 3。
第34題
下列何項不是照明節能改善需優先考量之因素?
1. 燈具之外型是否美觀
2. 照明之品質是否適當
3. 照度是否適當
4. 照明方式是否適當。
答案:(1) 燈具之外型是否美觀
解析:照明節能改善應先檢視需求面:照度是否適當(避免過度照明)、照明品質是否適當(眩光、演色性、均齊度)、照明方式是否適當(直接或間接照明、分區控制、晝光利用與感測器)。燈具外型是否美觀屬於室內設計與視覺美感考量,與用電效率無直接關聯,不會優先納入節能評估,故選 1。
上班性質的商辦大樓為了降低尖峰時段用電,下列何者是錯的?
1. 白天有陽光照明,所以白天可以將照明設備全關掉
2. 電梯設定隔層停止控制,減少頻繁啟動
3. 使用儲冰式空調系統減少白天空調電能需求
4. 汰換老舊電梯馬達並使用變頻控制。
答案:(1) 白天有陽光照明,所以白天可以將照明設備全關掉
解析:白天自然光僅能照亮靠窗區域,室內深處、走道與無窗空間仍需人工照明;若將照明全關,將造成照度不足、安全與工作效率下降。正確作法應是分區控制、靠窗側減光或關閉,並搭配晝光感知器與時間排程。其餘選項如電梯隔層停靠、儲冰式空調移轉尖峰用電、老舊馬達汰換為變頻控制,皆屬抑低尖峰負載的合理措施,故錯誤者為 1。
第三代行動通信系統,不包含下列哪一個系統?
1. TDS-CDMA
2. WCDMA
3. GSM
4. CDMA 2000。
答案:(3) GSM
解析:第三代行動通信(3G)以 IMT-2000 為架構,主要技術包含歐規 WCDMA、美規 CDMA2000 及中國提出的 TD-SCDMA(TDS-CDMA),三者皆可提供較 2G 更高的資料傳輸速率與行動多媒體服務。GSM 為第二代數位蜂巢式系統,採用 TDMA 接取,屬 2G 範疇,並非 3G 系統,故選 3。
下列何種協定不屬於IPsec VPN?
1. L2TP(Layer 2 Tunneling Protocol)
2. DSS(Digital Signature Ser vices)
3. PPTP(Point-to-Point Tunneling Protocol)
4. SSL(Secure Sockets Layer)。
答案:(2) DSS(Digital Signature Ser vices)
解析:DSS(Digital Signature Services)是數位簽章與憑證驗證的服務架構,用於身分鑑別與文件簽署,並非隧道或 VPN 協定。L2TP 常與 IPsec 結合為 L2TP/IPsec VPN;PPTP 為點對點隧道協定,可建立 VPN;SSL/TLS 則廣泛應用於 SSL VPN 遠端存取。故不屬於 VPN 相關協定者為 DSS,答案 2。
第38題
TCP 封包各欄位格式如下圖:其欄位Data Offset,長度為4 位元,表示資料開始之相對位置,又稱
為標頭長度(Header length)。TCP 封包之內容以16 進位數字表示如下:003200150000000100000000600207FF 00000000,其TCP 封包標頭長度為多少byte?
1. 24
2. 30
3. 6
4. 2839. (1) 下列何者為Classless 路由協定之特性?
1. VLSM
2. QoS
3. VPN
4. RIP。
答案:(1) 24
下列何者是SNMPv2 相較於v1 新增的指令?
1. GetRequest
2. Repeat
3. GetBulkRequest
4. Informatio nResponse。
答案:(3) GetBulkRequest
解析:SNMPv2 新增了 GetBulkRequest 指令,用於一次取回大量管理資訊(MIB),大幅提升效率。SNMPv1 僅有 GetRequest、GetNextRequest、SetRequest 等基本指令。選項 2 的 Repeat 並非標準指令;選項 4 的 InformationResponse 拼寫錯誤,正確為 InformRequest/Response,但 Inform 機制也是 v2 新增,不過題目問的是「指令」,GetBulkRequest 是最典型的新增查詢指令。
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,設計圖面中,於光纜規格後註明
,
其中8C 表示
1. 光纖種類
2. 線每萬公尺損失值
3. 光纖線徑
4. 光纖心數。
答案:(4) 光纖心數
解析:依「建築物屋內外電信設備設置技術規範」圖例規定,光纜規格標示格式如 G.652.D 8C/125,其中「8C」代表光纖心數為 8 心(Core)。選項 1 光纖種類通常用 ITU-T 建議書代碼(如 G.652、G.657)表示;選項 2 損失值以 dB/km 註記;選項 3 線徑為包層直徑 125 μm。
下列何者為網路管理通訊協定?
1. TCP
2. SMTP
3. ICMP
4. SNMP。
答案:(4) SNMP
解析:SNMP(Simple Network Management Protocol)是專門用於網路管理的通訊協定,運作於應用層,使用 UDP 161/162 埠。TCP 是傳輸層協定;SMTP 是郵件傳輸協定;ICMP 是網路層控制訊息協定,均非網路管理專用協定。
Linux 系統中,Apache 伺服器之httpd.conf 設定檔中,下列何設定可用來指定最多待命程式個數為
15?
1. MaxSpareServers 15
2. MaxStandbyServers 15
3. MaxSpareServer 15
4. MaxStandbyServer 15。
答案:(1) MaxSpareServers 15
解析:Apache httpd.conf(prefork MPM)中,MaxSpareServers 指定待命(idle)子程序的最大數量;超過此數會被終止。正確拼寫為 MaxSpareServers(複數 Servers)。選項 2、4 的 Standby 非標準指令;選項 3 缺少複數 s。
使用IEEE 802.11b 無線區域網路時,一般會使用下列哪3 個頻道?
1. 2、4、6
2. 1、6、11
3. 1、3、 5
4. 1、11、21。
答案:(2) 1、6、11
解析:IEEE 802.11b 在 2.4 GHz 頻段有 11 個頻道(部分國家 13 個),但只有 1、6、11 三個頻道中心頻率間隔 25 MHz 以上,彼此不重疊,可同時使用不干擾。其他組合如 2、4、6 或 1、3、5 均有頻譜重疊;選項 4 的 21 超出 802.11b 定義範圍。
下列哪一個通訊協定同時使用TCP 與UDP 協定?
1. Telnet
2. SMTP
3. DNS
4. FTP。
答案:(3) DNS
解析:DNS 同時使用 TCP 與 UDP:查詢回應小於 512 Bytes 用 UDP 埠 53;區域傳送或回應超過 512 Bytes 則改用 TCP 埠 53。Telnet、SMTP、FTP 僅使用 TCP。
下列雲端服務中,何者可提供「集中式託管軟體及其相關資料,使用者僅需透過網際網路,而不須
安裝即可使用軟體」之相關服務?
1. PaaS
2. IaaS
3. SaaS
4. XaaS。
答案:(3) SaaS
解析:SaaS(Software as a Service)提供完整軟體服務,供應商集中託管軟體與資料,使用者透過瀏覽器或瘦客戶端即可使用,無需自行安裝維護。PaaS 提供開發平台;IaaS 提供基礎設施;XaaS 是泛稱非具體服務模式。
職業災害勞工保護法之立法目的為保障職業災害勞工之權益,以加強下列何者之預防?
1. 公害
2. 環境汙染
3. 交通事故
4. 職業災害。
答案:(4) 職業災害
解析:《職業災害勞工保護法》第 1 條明定立法目的為「保障職業災害勞工之權益,以加強職業災害之預防」。選項 1 公害、2 環境汙染 屬環保法規範圍;選項 3 交通事故 依道路交通管理處罰條例或勞工保險條例處理。
乙太網路所使用的實體位址中,以何種符號區隔兩個位元組?
1. .
2. ;
3. ,
4. :。
答案:(4) :
解析:乙太網路的實體位址即 MAC 位址,共 48 位元、6 個位元組,通常以十六進位表示,並用冒號「:」分隔每個位元組,例如 00:1A:2B:3C:4D:5E。MAC 位址燒錄於網路卡,作為資料連結層的定址使用;句點「.」主要用於 IPv4 位址的十進位分隔,分號與逗號則不是 MAC 位址的標準格式。因此本題選冒號。
關於長期演進技術(Long Term Evolution, LTE),下列敘述何者不正確?
1. 是一種無線行動通訊技術
2. 不支援語音傳輸之電路交換技術
3. 使用正交分頻多工(Orthogonal Frequency Division Multi plexing,OFDM)射頻接收技術
4. 只能採用單輸入單輸出基本配置。
答案:(4) 只能採用單輸入單輸出基本配置
解析:LTE 是無線行動寬頻技術,核心網採全 IP 封包交換,傳統電路交換語音並不由 LTE 直接承載,語音須透過 VoLTE 等封包方式提供,因此第 2 項敘述正確。LTE 下行使用 OFDMA、上行使用 SC-FDMA,屬於 OFDM 技術家族;且 LTE 支援 MIMO 多天線傳輸,並非只能採用單輸入單輸出(SISO),所以第 4 項不正確。
當進行網路測試時,下列敘述何者正確?
1. 應依序從OSI 參考模型之第一層到第二層,依此類推
2. 應以隨機方式測試OSI 參考模型中的任一層
3. 應與管理階層共同處理
4. 應直接處理OSI 層中之特定層。
答案:(1) 應依序從OSI 參考模型之第一層到第二層,依此類推
解析:網路測試與故障排除應從實體層開始,依 OSI 參考模型第 1 層、第 2 層、第 3 層……逐層向上檢查,先確認線材、接頭、網路卡燈號與連線狀態,再處理 IP、路由及應用程式設定。若隨機跳層或直接鎖定特定層,容易忽略底層故障而誤判;管理階層負責協調資源,不是第一線技術測試的順序依據。故選 1。
第51題
請問下列何者「不是」個人資料保護法所定義的個人資料?
1. 綽號
2. 護照號碼
3. 最高學歷
4. 身分證號碼。
答案:(1) 綽號
解析:個人資料保護法第 2 條將個人資料定義為可直接或間接識別自然人的資料,並例示姓名、出生年月日、身分證號碼、護照號碼、教育、職業、聯絡方式等。護照號碼與身分證號碼具高度識別性;最高學歷屬於「教育」資料,均受該法保護。綽號通常不具唯一識別性,也不是條文例示的個資類型,故選 1。
第52題
下列有關工作場所安全衛生之敘述何者有誤?
1. 對於勞工從事其身體或衣著有被污染之虞之特殊作業時,應置備該勞工洗眼、洗澡、漱口、更衣、洗濯等設備
2. 事業單位應備置足夠急救藥品及器材
3. 勞工應定期接受健康檢查
4. 事業單位應備置足夠的零食自動販賣機。
答案:(4) 事業單位應備置足夠的零食自動販賣機
解析:職業安全衛生法要求雇主提供必要的安全衛生設備與措施。勞工身體或衣著可能被污染時,應置備洗眼、洗澡、漱口、更衣及洗濯等設備;事業單位應備置足夠的急救藥品與器材;勞工也應依規定接受健康檢查。零食自動販賣機與安全衛生無關,不是法定必要設施,因此第 4 項有誤。
第53題
下列哪一類型軟體最適合做為Public SaaS 使用?
1. Critical 軟體
2. Real time 軟體
3. Bulk consumer data 軟體
4. Business logic 軟體。
答案:(4) Business logic 軟體
甲公司開發部主管A 掌握公司最新技術製程,並約定保密協議,離職後就任同業乙公司,將甲公司
之機密技術揭露於乙公司,使甲公司蒙受巨額營業上損失,下列何者「非」屬A 可能涉及之刑事責
任?
1. 刑法之洩漏工商秘密罪
2. 營業秘密法之未經授權洩漏營業秘密罪
3. 刑法之背信罪
4. 營業秘密法之以不正方法取得營業秘密罪。
答案:(4) 營業秘密法之以不正方法取得營業秘密罪
解析:營業秘密法的「以不正方法取得營業秘密」須以竊取、侵占、詐術、脅迫、擅自重製等手段取得秘密。A 原為開發部主管,因職務合法知悉並持有公司秘密,離職後未經授權揭露,應屬「未經授權洩漏營業秘密」,並可能構成刑法第 317 條洩漏業務上知悉工商秘密罪;若違背受託任務致公司損害,也可能涉刑法第 342 條背信罪。A 並非以不正方法另行取得,故選 4。
下列何者不可能是網路遮罩值?
1. 255.255.240.0
2. 255.255.255.192
3. 255.255.255.128
4. 255.255.242.0。
答案:(4) 255.255.242.0
解析:有效網路遮罩的 32 位元必須是左側連續的 1,再接右側連續的 0。255.255.240.0 對應 /20,255.255.255.192 對應 /26,255.255.255.128 對應 /25,均符合連續位元規則;第 4 個選項的位元組換成二進位後,1 與 0 的排列不連續,會出現 0 之後又接 1 的情況,不能作為遮罩。故選 4。
下列何者不屬於SNMP 所用的衍生型(Application type)資料?
1. 網路位址(Network Address)
2. 序列 (Sequence)
3. 未知(Opaque)
4. 測量器(Gauge)。
答案:(2) 序列 (Sequence)
解析:SNMP 的 SMI 在 ASN.1 基本型別之外,另外定義了幾種 Application type(應用型別),包括 IpAddress(網路位址)、Counter(計數器)、Gauge(測量器)、TimeTicks 與 Opaque(未知型別),這些型別各有專屬的標籤值,用來表示 MIB 物件中的特殊資料。Sequence 屬於 ASN.1 的建構型別(constructed type),用來組合多個欄位形成結構,常見於 PDU 或表格列的定義,並非 SNMP 制訂的應用型別。因此「序列」不屬於衍生型資料,其餘三項皆為標準應用型別。
兩個路由器之WAN 端介面對接,其個別IP 可設定為
1. 192.168.1.32/27,192.168.1.33/27
2. 172.16. 19.255/22,172.16.20.1/22
3. 172.16.18.255/22,172.16.19.1/22
4. 192.168.3.6/30,192.168.3.7/30。
答案:(3) 172.16.18.255/22,172.16.19.1/22
解析:WAN 介面直接對接時,兩端 IP 必須位於同一子網路,而且都必須是合法的主機位址。172.16.16.0/22 涵蓋 172.16.16.0~172.16.19.255,可用主機範圍是 172.16.16.1~172.16.19.254,因此 172.16.18.255 與 172.16.19.1 都位於此範圍內,且同屬一個子網路,可以互相對接。選項 1 的 192.168.1.32/27 是該子網路的網路位址,不能分配給介面;選項 2 的 172.16.19.255 是 172.16.16.0/22 的廣播位址,而且 172.16.20.1 屬於另一個 /22 網段;選項 4 的 192.168.3.7 是 192.168.3.4/30 的廣播位址,也不能使用。
第58題
臺灣嘉南沿海一帶發生的烏腳病可能為哪一種重金屬引起?
1. 鎘
2. 砷
3. 汞
4. 鉛。
答案:(2) 砷
解析:烏腳病(Blackfoot disease)是台灣西南沿海嘉義、台南一帶過去流行的周邊血管疾病,成因是長期飲用含砷量偏高的深層地下水,砷會造成末梢血管病變與皮膚病變,因此被歸類為砷中毒。鎘污染主要造成痛痛病與腎臟、骨骼病變;汞中毒以水俣病的神經症狀為代表;鉛則影響造血與神經系統,導致貧血與智能發展問題。三者皆非烏腳病的主要致病重金屬,故正確答案為砷。
將網路以路由器切分為數個網域,為縮減路由器的路由表大小以提升效率,一般應採用哪種方法?
1. Path truncation
2. Route summarization
3. Efficiency processing
4. Route reduction。
答案:(2) Route summarization
解析:路由彙總(Route summarization)是把多條連續、可聚合的路徑,以單一較短的前置碼(例如把多個 /24 合併為一個 /22)通告給上游路由器,使路由表項目數量減少,降低查表與更新負擔,同時提升收斂效率。Path truncation 並非路由協定的標準術語;Efficiency processing 與 Route reduction 也不是業界通用的機制名稱。以路由器切分網域後,各網域間再透過彙總通告,正是縮小路由表的主要作法。
某TCP 設備經由1Gbps 通道持續發送大小為65535 位元組之一序列訊窗(Window)。假設通道之單
向傳播延遲為10 msec,則該通道的使用率是多少?
1. 2.62%
2. 1.33%
3. 5.24%
4. 10.48%。
答案:(1) 2.62%
解析:視窗大小換算為位元:65535 × 8 = 524,280 bits。來回時間 RTT = 2 × 10 msec = 20 msec = 0.02 秒。在尚未收到ACK前,最多只能送出一個視窗,故最大吞吐量 = 524,280 ÷ 0.02 ≈ 26,214,000 bps ≈ 26.21 Mbps。通道使用率 = 26.21 Mbps ÷ 1000 Mbps ≈ 0.0262,即約 2.62%。由此可見,在此延遲與視窗大小下,通道絕大部分時間處於閒置,須靠視窗放大(Window Scaling)才能提升使用率。
第61題
當同一部門成員分開在不同樓層時,網路設定使用VLAN(Virtual Local Area Network)的原因有哪
些?
1. 便於使用分割協定(Segmenting protocol)
2. 將成員加入同一部門群組(Departmental grouping)
3. 安全考量
4. 便於使用廣播網域(Broadcast domain)。
答案:(2) 將成員加入同一部門群組(Departmental grouping)、(3) 安全考量
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,主幹配線系統架構之配接方式,包括哪些?
1. 中間交接
2. 直接接續
3. 混合接續
4. 分歧接續。
答案:(1) 中間交接、(2) 直接接續、(4) 分歧接續
解析:依「建築物屋內外電信設備設置技術規範」,主幹配線系統(連接主配線箱至各樓層配線箱)的配接方式分為三類:直接接續(主配線箱與樓層配線箱間光纜直接熔接或連接,不含中間交接點)、中間交接(經由中間配線箱做交叉連接,便於調度)、分歧接續(主幹光纜以分歧方式接續至分歧點後續接各樓層)。此三類為規範明定之標準配接架構。混合接續並非獨立列示之標準配接方式,故不選,答案[1,2,4]。
若客戶端資訊與DHCP 客戶端表(client table)中之內容不同,可使用哪些命令形成新的繫結(bindin
g)?
1. ipconfig /all
2. ipconfig /release
3. ipconfig /renew
4. ipconfig /flushdns。
答案:(2) ipconfig /release、(3) ipconfig /renew
解析:當用戶端目前的 IP 資訊與 DHCP 伺服器上的用戶端表格(binding)不一致時,須讓用戶端重新走一次 DHCP 交握,以建立新的繫結。作法是先執行 ipconfig /release 釋放現有的租約,再執行 ipconfig /renew 重新向伺服器請求位址,伺服器便會更新用戶端表格並配發新的繫結。ipconfig /all 僅顯示目前的組態內容,不會變更租約;ipconfig /flushdns 是清除本機 DNS 快取,與 DHCP 繫結無關。
於Linux 系統中,欲以bind 建立DNS 伺服器,下列關於反解DNS 檔中,資源紀錄 (Resource Rec
ord,RR)格式之敘述哪些正確?
1. "NS"提供查詢管理領域(zone)名稱之伺服器主機名稱
2. "PTR"提供IPv4 位址所對應之主機名稱
3. "A"提供IPv4 位址紀錄
4. "SOA"提供查詢管理領域(zone)名稱之伺服器管理資訊。
答案:(1) "NS"提供查詢管理領域(zone)名稱之伺服器主機名稱、(2) "PTR"提供IPv4 位址所對應之主機名稱、(4) "SOA"提供查詢管理領域(zone)名稱之伺服器管理資訊
解析:反解DNS(reverse zone)用來由IP查主機名稱。SOA紀錄記載zone的管理資訊(管理者、序號、刷新間隔等);NS紀錄指出負責該zone的名稱伺服器主機名稱;PTR紀錄將IPv4位址對應回主機名稱,是反解核心。A紀錄是「主機名稱→IPv4位址」的正解紀錄,一般只放在正解zone檔,反解檔不使用A紀錄,故選1、2、4。
二進制:11011110 與下列哪些數字相等?
1. 十六進制:CD
2. 十六進制:DE
3. 八進制:336
4. 十進制:220。
答案:(2) 十六進制:DE、(3) 八進制:336
解析:先轉十進制:11011110 = 1×2⁷+1×2⁶+0×2⁵+1×2⁴+1×2³+1×2²+1×2¹+0×2⁰ = 128+64+0+16+8+4+2+0 = 222,故選項4的220錯誤。十六進制分兩組:1101=13=D、1110=14=E,即DE,故2對、1(CD)錯。八進制三位一組(自右):11 011 110 = 3 3 6,即336,故3對。答案為2、3。
下列無線區域網路規格,哪些可使用2.4GHz 頻段?
1. IEEE 802.11a
2. IEEE 802.11g
3. IEEE 802.11 b
4. IEEE 802.11n。
答案:(2) IEEE 802.11g、(3) IEEE 802.11 b、(4) IEEE 802.11n
解析:IEEE 802.11各版本頻段:802.11a 使用5GHz;802.11b 與802.11g 使用2.4GHz;802.11n 為雙頻,可同時支援2.4GHz與5GHz,因此也能使用2.4GHz頻段。故可使用2.4GHz者為g、b、n,即選項2、3、4。802.11a 僅5GHz,不列入。
第67題
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,下列符號,哪些與配線架有關?
1.
2.
3.
4. 。
答案
下列哪些路由協定(Routing protocol)可以支援IPv6?
1. RIPv1
2. OSPFv2
3. OSPFv3
4. RIPng。
答案:(3) OSPFv3、(4) RIPng
解析:支援IPv6的路由協定:OSPFv3 是OSPF第3版,專為IPv6設計;RIPng(RIP next generation)為IPv6版的RIP。RIPv1 與OSPFv2 皆僅支援IPv4(RIPv1無遮罩資訊、OSPFv2用於IPv4),不支援IPv6。故正確為OSPFv3與RIPng,即選項3、4。
第69題
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,下列符號,哪些與光纖管線有關?
1.
2.
3.
4. 。
答案
第70題
依據「建築物屋內外電信設備設置技術規範」規定,下列哪些屬於資訊插座?
1. 混合式資訊插座
2. 暗線式資訊插座
3. 明線式資訊插座
4. 埋入式資訊插座。
答案:(3) 明線式資訊插座、(4) 埋入式資訊插座
第71題
下列哪些方法可以讓PC 動態取得IPv6 位址?
1. 具狀態自動組態(Stateful autoconfiguration)
2. 無狀態自動組態(Stateless autoconfiguration)
3. 具狀態(Stateful)DHCP
4. 無狀態(Stateless)DHCP。
答案:(2) 無狀態自動組態(Stateless autoconfiguration)、(3) 具狀態(Stateful)DHCP
下列哪些是影響信號漸弱效應(Fading Effect)的因素?
1. 周圍環境的溫度
2. 多路徑傳播(Multipath P ropagation)
3. 行動台的移動速度
4. 信號的傳送頻寬。
答案:(2) 多路徑傳播(Multipath P ropagation)、(3) 行動台的移動速度、(4) 信號的傳送頻寬
解析:衰減效應(Fading)主要由多路徑傳播(訊號經不同路徑抵達、相位相消或相長)造成;行動台移動速度產生都卜勒效應,改變衰減變化速率;訊號傳送頻寬若大於通道同調頻寬會發生頻率選擇性衰減,故頻寬亦為因素。周圍環境溫度並非造成fading的直接因素。答案為2、3、4。
下列哪些不屬於Class C 的網路位址?
1. 150.25.35.45
2. 15.25.35.45
3. 200.25.35.45
4. 250.25.35.45。
答案:(1) 150.25.35.45、(2) 15.25.35.45、(4) 250.25.35.45
解析:IPv4等級依首段範圍:A級1–126、B級128–191、C級192–223、D級224–239、E級240–255。150屬B級、15屬A級、250屬E級,三者皆非C級;200在192–223間屬C級。題目問「不屬於Class C」,故為1、2、4。
電腦中的網路卡運作在OSI 模型中的哪些層?
1. 資料鏈路層
2. 傳送層
3. 實體層
4. 網路層。
答案:(1) 資料鏈路層、(3) 實體層
解析:網路卡(NIC)負責實體訊號的收送與訊框的封裝,因此涵蓋 OSI 的實體層與資料鏈路層。實體層定義電壓準位、接頭規格、編碼方式與傳輸媒介;資料鏈路層負責訊框化、MAC 實體位址定址、錯誤偵測與媒體存取控制。傳送層掌管端對端連線與重傳,網路層負責 IP 定址與路由,這兩層由作業系統的通訊協定堆疊處理,並非網路卡本身運作的層級。
下列敘述哪些正確?
1. 藍牙技術無法同時傳輸語音及數據資料
2. 藍牙是一種短距離、低功率、低成本的無線通訊技術
3. 紅外線無法穿透障礙物
4. 紅外線資料傳輸是以點對點的方式進行。
答案:(2) 藍牙是一種短距離、低功率、低成本的無線通訊技術、(3) 紅外線無法穿透障礙物、(4) 紅外線資料傳輸是以點對點的方式進行
解析:藍牙是短距離、低功率、低成本的無線通訊技術,並以同步連線(SCO/eSCO)傳送語音、非同步連線(ACL)傳送數據,兩者可同時進行,故敘述1「無法同時傳輸語音及數據」錯誤。紅外線屬視線(Line of Sight)傳輸,無法穿透牆壁等障礙物,且採點對點方式通訊,因此敘述3、4正確。
關於不具狀態(Stateless)協定之敘述,下列哪些正確?
1. 於請求回應(Request-Response)交易(Trans action)前不需先建立連接(Connection)
2. 需維持終端使用者之連接狀態
3. 各請求回應(Request-Resp onse)之交易(Transaction)相互獨立
4. 原始超文字傳輸協定(Hyper-Text Transfer Protocol, HTTP)為一種不具狀態協定。
答案:(1) 於請求回應(Request-Response)交易(Trans action)前不需先建立連接(Connection)、(3) 各請求回應(Request-Resp onse)之交易(Transaction)相互獨立、(4) 原始超文字傳輸協定(Hyper-Text Transfer Protocol, HTTP)為一種不具狀態協定
解析:不具狀態(Stateless)協定的特性是每個請求-回應交易相互獨立,伺服器不保留前次請求的連線狀態,用戶端每次請求都須帶完整資訊;交易前不需先建立連線。敘述2「需維持終端使用者之連接狀態」恰好是有狀態(Stateful)協定的特徵,故不選。原始 HTTP 即典型的不具狀態協定,實務上再以 Cookie、Session 等機制補強狀態管理。
下列哪些為區域網路(Local Area Networks, LAN)的基本要求?
1. 在高負載時具有穩定性
2. 應易於安裝及維護
3. 舖設距離最長為100 公里
4. 資料傳輸速率沒有上限。
答案:(1) 在高負載時具有穩定性、(2) 應易於安裝及維護
解析:區域網路的基本要求包括:高負載時仍能穩定運作、易於安裝與維護、成本合理、具擴充性與可靠性。敘述3「舖設距離最長為100公里」錯誤,LAN 通常涵蓋一棟建築或校園,距離約數百公尺至數公里,100 公里已屬廣域網路(WAN)範疇;敘述4「資料傳輸速率沒有上限」亦錯誤,任何傳輸技術都受媒介與編碼限制而有速率上限。
關於行動通訊系統,下列敘述哪些正確?
1. 全球行動通訊系統(Global System For Mobile Communi cations, GSM)為第二代行動通訊系統
2. 全球定位系統(Global Positioning System, GPS)為第一代行動通訊系統的技術
3. 正交分頻多工技術(Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM)為第四代行動通訊系統標準技術之一
4. 寬頻分碼多重存取(Wideband Code Division Multiple Access, W CDMA)為第三代行動通訊系統標準技術之一。
答案:(1) 全球行動通訊系統(Global System For Mobile Communi cations, GSM)為第二代行動通訊系統、(3) 正交分頻多工技術(Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM)為第四代行動通訊系統標準技術之一、(4) 寬頻分碼多重存取(Wideband Code Division Multiple Access, W CDMA)為第三代行動通訊系統標準技術之一
解析:全球行動通訊系統(GSM)為第二代(2G)數位蜂巢式系統;寬頻分碼多重存取(WCDMA)是第三代(3G)主要標準之一(UMTS);正交分頻多工(OFDM/OFDMA)則是第四代(LTE、WiMAX)的核心傳輸技術。全球定位系統(GPS)屬衛星定位系統,提供位置與時間資訊,並非第一代行動通訊技術,故敘述2錯誤。
關於Telnet 協定,下列敘述哪些正確?
1. 採用Client-Server 方式運作
2. 可提供加密功能
3. 為較不安全之遠端登入服務
4. 可提供遠端登入之功能。
答案:(1) 採用Client-Server 方式運作、(3) 為較不安全之遠端登入服務、(4) 可提供遠端登入之功能
解析:Telnet 採 Client-Server 架構,用戶端透過 Telnet 協定登入遠端主機並執行命令,具備遠端登入功能。但其封包(含帳號、密碼)以明文傳送,協定本身不提供加密機制,因此屬於較不安全的遠端登入服務,實務上多改以 SSH 取代。敘述2「可提供加密功能」與事實不符,故不選。
下列哪些是DHCP(Dynamic Host Configuration Protocol)的優點?
1. 自動更新TCP/IP 相關參數設定
2. 避免IP 位址衝突
3. 更多的IP 位址
4. 自動分配IP 位址給主機。
答案:(1) 自動更新TCP/IP 相關參數設定、(2) 避免IP 位址衝突、(4) 自動分配IP 位址給主機
解析:DHCP 可自動配送 IP 位址、子網路遮罩、預設閘道與 DNS 等 TCP/IP 參數,減少人工設定錯誤並可自動更新;位址由伺服器集中管理與租約控管,能避免重複配發造成 IP 位址衝突。但 DHCP 只是把既有位址池有效分配出去,並不會增加可用 IP 位址的數量,故敘述3「更多的IP位址」不屬於其優點。