甘油之密度為1.25 g/mL,量取1 kg之甘油,其體積為若干?
A. 80 cL
B. 80 dL
C. 125 dL
D. 125 cL
參考解答
解析:質量固定為 1 kg=1000 g,依密度公式 d=m/V,V=m/d=1000 g÷1.25 g/mL=800 mL。1 cL=10 mL,故 800 mL=80 cL;80 dL 為 8 L,125 dL 為 12.5 L,125 cL 為 1.25 L,均與 800 mL 不符。因此體積為 80 cL,答案為 A。
依中華藥典,下列敘述何者錯誤?
A. 凡僅稱水而未表明種類者,均指純淨水
B. 藥典所規定之溫度,均以攝氏為準,除另有規定外,均以溫度25°為標準,常溫為15~30°,微溫為30~40°
C. 藥品之溶解度除另有規定外,係指於25℃時溶質1 g或1 mL能溶於若干mL溶劑中
D. 貯藏溫度所稱「涼處」,係指溫度為4~15℃,「冷處」係指溫度不超過4℃,貯藏溫度如無特別規定係指常溫
參考解答
- 答案:D. 貯藏溫度所稱「涼處」,係指溫度為4~15℃,「冷處」係指溫度不超過4℃,貯藏溫度如無特別規定係指常溫
解析:依中華藥典通則,貯藏溫度的「涼處」約為 8~15℃,「冷處」為不超過 8℃,題目所述 4~15℃ 與不超過 4℃ 並不符合藥典定義,故 D 錯誤。A 正確,凡僅稱水而未表明種類者,指純淨水;B 正確,藥典溫度以攝氏表示,標準溫度 25℃,常溫 15~30℃、微溫 30~40℃;C 正確,溶解度係指 25℃ 時溶質 1 g 或 1 mL 能溶於若干 mL 溶劑。
「Phenobarbital elixir」配方中,添加 glycerin 之主要目的為何?
A. 增進 phenobarbital 之溶解度
B. 作為保濕劑以減少水分蒸發
C. 提供防腐效果避免微生物孳生
D. 作為甜味劑以增進口感
參考解答
- 答案:A. 增進 phenobarbital 之溶解度
解析:Phenobarbital屬難溶於水的弱酸性藥物,在elixir(酏劑)中須借助酒精與glycerin組成共溶劑系統(cosolvent),以提高其溶解度並維持溶液安定、避免析出,故glycerin的主要目的為增進phenobarbital之溶解度。B保濕、C抑菌、D甜味雖為glycerin的一般性質,但在此配方中均屬次要作用,並非添加的主要理由。
依據中華藥典之規定,下列醑劑何者是以蒸餾法製備?
A. 複方橙皮醑(compound orange spirit)
B. 芳香氨醑(aromatic ammonia spirit)
C. 薄荷醑(peppermint spirit)
D. 芳香醑(aromatic spirit)
參考解答
- 答案:D. 芳香醑(aromatic spirit)
解析:依《中華藥典》,醑劑(spirit)多為揮發油溶於稀醇之製劑,但「芳香醑」(aromatic spirit)係採蒸餾法製備,即將揮發油與水共同蒸餾後調製而成,故選 D。A 複方橙皮醑、B 芳香氨醑、C 薄荷醑均屬以溶解法(將揮發油或成分直接溶於酒精或稀醇)製備之醑劑,並非以蒸餾法為之。考生須區分醑劑中少數以蒸餾法製備者(芳香醑)與多數以溶解法製備者之差異。此為藥劑學調劑學之常考點,建議對照各醑劑之製法欄逐一確認,避免將「含揮發油」誤認為「必以蒸餾法製得」。
Isopropyl rubbing alcohol於一般非特定對象使用最適當之濃度為何?
A. 60%
B. 70%
C. 80%
D. 91%
參考解答
解析:isopropyl rubbing alcohol 即異丙醇外用消毒液,一般非特定對象使用以 70%(v/v)最適當。70% 異丙醇兼顧穿透力與殺菌力:水分可延緩蛋白質凝固,使酒精滲入菌體內部再破壞細胞膜與蛋白質。濃度太高(如 91%)會使表面蛋白迅速凝固形成保護層,反而降低殺菌效果;60% 或 80% 並非標準消毒濃度。故選 B。
非離子型界面活性劑溶液加熱到霧點(cloud point)時為甲狀態,再冷卻至霧點以下溫度時為乙狀態,下列何者正確?
A. 甲為混濁;乙為混濁
B. 甲為混濁;乙為澄清
C. 甲為澄清;乙為混濁
D. 甲為澄清;乙為澄清
參考解答
解析:非離子型界面活性劑(如聚氧乙烯醚類)在水中靠氧乙烯鏈與水形成氫鍵而溶解,溶液外觀澄清;加熱使氫鍵斷裂、親水性下降,膠束聚集並產生相分離,溶液轉為混濁,此臨界溫度即霧點(cloud point)。因此霧點時的甲狀態為混濁;再降溫後氫鍵恢復、膠束重新分散,溶液回復澄清,乙狀態為澄清。故選 B。
依中華藥典,有關氣化噴霧劑之敘述,下列何者最適當?
A. 活門之主要功能係指示噴霧方向,保護手免於推動劑之冰凍作用
B. 專指經由自動加壓裝置噴出霧狀泡沫、半固體及流體之產品
C. 可使用著衣之金屬容器,增進抗腐蝕力,強化處方安定性
D. 使用之容器不可含有玻璃,因其無法耐壓,亦不可抗衝擊
參考解答
- 答案:C. 可使用著衣之金屬容器,增進抗腐蝕力,強化處方安定性
解析:依中華藥典,氣化噴霧劑的容器可採用金屬、玻璃或塑膠;金屬容器常於內壁著衣(塗布內襯),以增進抗腐蝕力、避免藥品與金屬作用,提升處方安定性,故 C 正確。A 所述指示噴霧方向、保護手部免於推動劑低溫凍傷是致動器(actuator)的功能,活門(valve)主要功能是控制內容物之密閉與定量釋出。D 錯誤,玻璃容器可用於氣化噴霧劑,通常外覆塑膠被覆以防破裂時飛散。B 的敘述並非藥典對氣化噴霧劑的嚴謹定義,氣化噴霧劑係含藥品與推動劑之加壓容器,經活門釋出霧狀、泡沫、半固體或液體者,並非「專指自動加壓裝置」之產品。
下列何者不是懸液劑在劑型設計及使用之主要考量?
A. 分散媒液(dispersion medium)儘可能避免使用純水,以避免細菌孳生
B. 分散相(dispersed phase)顆粒沉降緩慢,在振搖後易於再分散
C. 製劑易於從裝填容器中倒出
D. 顆粒粒徑大小維持均一,即使在長時間保存也不改變
參考解答
- 答案:A. 分散媒液(dispersion medium)儘可能避免使用純水,以避免細菌孳生
於10 mL的紅色金膠溶體中,加入0.01 mg gelatin,即可防止其因添加1 mL 10% NaCl而變色之反應。據上述的情況,gelatin的金數(gold number)為若干?
A. 1
B. 0.1
C. 0.01
D. 0.001
參考解答
解析:金數(gold number)的定義是:欲防止 10 mL 紅色金膠體因加入 1 mL 10% NaCl 而由紅變藍(凝聚變色),所需保護性膠體的最少量,並以 mg 表示。題目中加入 0.01 mg gelatin 即可阻止變色,故金數為 0.01,選 C。金數數值愈小,代表該保護膠體的保護能力愈強;本題不需再換算單位或比例。
已知Tween 20之臨界微膠濃度為0.0044(w/v),若界面活性劑濃度增加為原來的2倍,則下列何項性質會隨之增加?
A. 界面張力
B. 表面張力
C. 當量導電度
D. 難溶性藥品之溶解度
參考解答
解析:Tween 20 的 CMC 為 0.0044%(w/v)。界面活性劑濃度達到或超過 CMC 後,多餘分子會形成微膠體,增加對難溶性藥品的增溶(solubilization)能力,使溶解度上升;表面張力與界面張力則在 CMC 附近降至最低後趨於平穩,不會隨濃度增加而上升。Tween 20 為非離子型界面活性劑,當量導電度不會因濃度加倍而明顯增加。
下列何者為 polyoxyethylene sorbitan fatty acid esters?
A. Span
B. Tween
C. PEG
D. Brij
參考解答
解析:Tween 系列是 polyoxyethylene sorbitan fatty acid esters,即山梨醇酐脂肪酸酯再接上聚氧乙烯(polyoxyethylene)鏈,屬於非離子型界面活性劑,常作增溶劑與乳化劑。Span 為 sorbitan fatty acid esters,未聚氧乙烯化;PEG 是聚乙二醇;Brij 為 polyoxyethylene alkyl ethers(聚氧乙烯烷基醚)。因此題目所述者為 Tween,答案 B。
Bentonite magma與下列何者調配時,會產生absorption現象?
A. sodium bisulfate
B. sodium dodecyl sulfate
C. potassium chloride
D. sodium chloride
參考解答
- 答案:B. sodium dodecyl sulfate
解析:Bentonite 為層狀矽酸鹽黏土,顆粒細小、表面積大,具有吸附有機物與界面活性劑的能力。Sodium dodecyl sulfate(SDS)是長鏈陰離子界面活性劑,其疏水長鏈可與 bentonite 表面作用而被吸附,改變顆粒表面性質與膠體穩定性,形成吸附(adsorption)現象。NaCl、KCl 等無機電解質主要是壓縮雙電層、使膠體凝聚;sodium bisulfate 為酸性電解質,並非典型被吸附的長鏈分子。
下列何種方法最適合測量50 nm大小之顆粒?
A. optical microscopy
B. electron microscopy
C. sedimentation
D. sieve analysis
參考解答
- 答案:B. electron microscopy
解析:粒徑 50 nm 已小於可見光波長,受繞射極限影響,光學顯微鏡的解析度約僅 0.2 μm(200 nm),無法清楚分辨 50 nm 顆粒。電子顯微鏡以電子束成像,解析度可達奈米甚至更小,適合觀察 50 nm 粒子。沉降法通常用於約 1~100 μm 的懸浮顆粒,篩分析法則適用於較大顆粒(約 45 μm 以上),故選 B。
25℃時水之密度1 g/mL,黏度0.895 cP,在毛細管黏度計流動之時間為15秒,若某液體流動之時間為750秒,而其密度為1.216 g/mL,則該液體之黏度為若干cP?
A. 1.74×10-2
B. 2.2×10-2
C. 36.8
D. 54.4
參考解答
解析:毛細管黏度計中,液體流動時間與黏度、密度有關;同一支黏度計的儀器常數相同,故 η/η水=(ρ×t)/(ρ水×t水)。代入 η水=0.895 cP、ρ水=1 g/mL、t水=15 s,以及 ρ=1.216 g/mL、t=750 s,得 η=0.895×(1.216×750)/(1×15)=0.895×60.8≒54.4 cP。因此答案為 D。
以可可脂為基劑製作成人用之栓劑,下列敘述何者正確?
A. 肛門栓劑為卵形,約重 2 g
B. 陰道栓劑為子彈形,約重 5 g
C. 男用尿道栓劑直徑 3~6 mm,約重 1 g
D. 女用尿道栓劑長 50~70 mm,約重 2 g
參考解答
- 答案:D. 女用尿道栓劑長 50~70 mm,約重 2 g
解析:可可脂栓劑的標準規格:成人肛門栓劑多為子彈形或圓錐形,重約 2 g;陰道栓劑為卵形或球形,重約 5 g;男用尿道栓劑長約 100~150 mm、直徑 3~6 mm、重約 4 g;女用尿道栓劑長約 50~70 mm、重約 2 g。因此 A 的形狀、B 的形狀及 C 的重量敘述不符,D 正確。
下列何者所製成之栓劑為局部性作用?
A. bisacodyl
B. hydromorphone
C. indomethacin
D. promethazine HCl
參考解答
解析:bisacodyl 是刺激性瀉劑,製成直腸栓劑後直接刺激直腸黏膜的神經末梢,引發大腸蠕動與排便反射,作用發生在給藥部位,屬於局部作用。hydromorphone 是麻醉性鎮痛藥,indomethacin 是非類固醇抗發炎藥,promethazine 是抗組織胺止吐藥;三者製成栓劑的目的,都是讓藥物經直腸黏膜吸收進入全身循環,以治療全身性疾病,屬於全身作用。因此只有 bisacodyl 的栓劑用於局部作用,選 A。
肛門栓劑給藥與口服給藥之比較,下列何者錯誤?
A. 肛門栓劑可完全避免首渡效應(first-pass effect)
B. 肛門栓劑給藥可避免藥物被體內酸性環境破壞
C. 口服給藥劑量選擇性較多且較易調整
D. 口服給藥對藥物吸收部位的表面積較大
參考解答
- 答案:A. 肛門栓劑可完全避免首渡效應(first-pass effect)
解析:直腸給藥只能「部分」避開首渡效應:直腸上靜脈的血液經門靜脈進入肝臟,仍會發生首渡代謝;只有中、下直腸靜脈的血液直接匯入下腔靜脈而進入體循環,所以「可完全避免首渡效應」的說法錯誤,選 A。B 正確,直腸給藥可避開胃酸及消化酶對藥物的破壞;C 正確,口服有錠劑、膠囊等劑型,劑量選擇與調整較多;D 正確,小腸絨毛的吸收表面積遠大於直腸。
尿道栓劑又可稱為何?
A. aurinaria
B. bougies
C. laudanum
D. pessaries
參考解答
解析:尿道栓劑的英文為 bougies,外形細長呈棒狀,供插入尿道給藥,故選 B。pessaries 是陰道栓劑(陰道丸),laudanum 是鴉片酊,兩者都與尿道栓劑無關。記憶上可把 bougies 想成「探條」狀的細長栓劑,以與陰道栓 pessaries 區分。
下列何者所製成之凝膠,通常屬於二相系統(two-phase system)?
A. 海藻酸
B. 西黃蓍膠
C. 氫氧化鋁
D. 明膠
參考解答
解析:二相系統(two-phase system)凝膠又稱懸液型凝膠,是將無機固體微粒分散於液體中,微粒與分散媒之間有明顯界面,例如氫氧化鋁凝膠、皂土(bentonite)凝膠,故選 C。海藻酸、西黃蓍膠與明膠都是親水性有機高分子,吸水後形成三度空間網狀結構,分散相與分散媒結合成單一相,屬於單相凝膠。
有關carbomer之敘述,下列何者正確?
A. 將超過3%電解質加入carbomer凝膠劑可生成透明液狀物質
B. 將乙醇加入carbomer凝膠劑可提高黏稠度
C. 可利用改變酸鹼度調整carbomer凝膠劑黏稠度
D. 其為polyoxyethylene-polyoxypropylene共聚合物
參考解答
- 答案:C. 可利用改變酸鹼度調整carbomer凝膠劑黏稠度
解析:carbomer 是丙烯酸交聯而成的高分子,乾粉分散於水時呈酸性,羧基未解離、分子鏈捲曲,黏度低;加入鹼性中和劑(如氫氧化鈉、三乙醇胺)後,羧基解離、鏈展開並相互纏繞,黏度大幅上升,因此可藉改變酸鹼度調整黏稠度,選 C。電解質會遮蔽羧基電荷,使黏度下降甚至破壞凝膠;乙醇等有機溶劑亦使黏度降低。D 所述 polyoxyethylene-polyoxypropylene 共聚合物是 poloxamer,並非 carbomer。
依中華藥典,有關軟膏劑之敘述,下列何者錯誤?
A. 為外用半固體製劑
B. 黃蠟為眼用軟膏最常用之基劑
C. 軟膏劑應置於密蓋容器內,於 30℃ 以下貯存
D. 眼用軟膏應置滅菌之緊密容器內,於15℃ 以下貯存
參考解答
解析:眼用軟膏最常用的基劑是白軟石蠟(white petrolatum)與液體石蠟調配而成,黃蠟並非眼用軟膏最常用基劑,故 B 錯誤。A 正確,軟膏劑是塗敷於皮膚或黏膜的外用半固體製劑;C 正確,軟膏劑應置於密蓋容器內,於 30℃ 以下貯存;D 正確,眼用軟膏須置於滅菌之緊密容器內,於 15℃ 以下貯存,以避免微生物污染及基劑軟化。
Bentonite作為軟膏基劑,其成分中含有下列何種金屬?
A. 鋁
B. 鉛
C. 銀
D. 錫
參考解答
解析:bentonite(皂土)是天然的水合矽酸鋁(aluminum silicate),主要成分含鋁,吸水後膨脹形成凝膠,可與水或甘油調製成軟膏基劑(皂土軟膏),並具觸變性。鉛、銀、錫並非皂土的主要金屬成分,故選 A。
依據中華藥典,對化學藥品粉末粗細度之規定,「細粉」之所有粉粒均應通過幾號標準試驗篩?
A. 20
B. 40
C. 60
D. 80
參考解答
下列何者與粉體流動特性(powder flowability)最不相關?
A. Carr's index
B. angle of repose
C. Hausner ratio
D. contact angle
參考解答
解析:評估粉體流動特性的常用指標包括:Carr's index(壓縮度指數)、Hausner ratio(豪斯納比值)與 angle of repose(安息角),另可測定粉體流速、剪切強度等。這些參數都反映粉粒間的摩擦與凝聚力。contact angle(接觸角)描述液體在固體表面的潤濕程度,屬界面與濕潤性質,與粉體自身流動性無直接關聯,故選D。
有關「膠囊劑」與其他劑型之比較,下列敘述何者最不適當?
A. 水溶液劑型之藥物生體可用率,通常會高於膠囊劑
B. 膠囊劑在包裝與運送之成本,通常比相應之液體劑型低
C. 藥物製成膠囊劑,通常比相應之液體劑型有更長之架貯期
D. 錠劑可製備成extended-release劑型,而膠囊劑僅能製備為 immediate-release劑型
參考解答
- 答案:D. 錠劑可製備成extended-release劑型,而膠囊劑僅能製備為 immediate-release劑型
解析:膠囊並非只能做成速放劑型:可將藥物製成包衣顆粒、迷你錠或骨架顆粒後填入硬膠囊,達到持續釋放(extended-release)或延遲釋放效果,故D敘述最不適當。A正確,水溶液中的藥物已呈溶解狀態,服用後不須經過崩散、溶離步驟,吸收通常較快、生體可用率較高。B、C亦合理:膠囊體積小、重量輕,包裝與運輸成本通常低於液體劑型;固體劑型之化學穩定性一般優於水溶液,架貯期較長。
下列何者在服用後,其崩散速度最快?
A. buccal tablets
B. chewable tablets
C. enteric-coated tablets
D. lozenges
參考解答
解析:咀嚼錠(chewable tablets)設計供患者嚼碎,嚼後即破碎成細小顆粒,於口腔及胃中迅速崩散、溶離,故崩散最快。A buccal tablets 為頰錠,須黏附於頰黏膜緩慢溶蝕吸收;D lozenges 為含錠,靠唾液慢慢溶解,作用時間長;C enteric-coated tablets 外覆腸溶衣,在胃酸中不崩解,須待進入腸道較高pH環境才崩散,均明顯較慢。
下列何者最不具立即釋放(immediate-release)的特性?
A. 腸溶錠
B. 軟膠囊
C. 口崩錠
D. 發泡錠
參考解答
解析:腸溶錠(enteric-coated tablets)外層為腸溶衣,在胃的低pH環境下不溶解,必須通過胃部、進入腸道後於較高pH才崩解釋出藥物,屬延遲釋放(delayed-release)劑型,不具立即釋放特性。B軟膠囊、C口崩錠、D發泡錠均設計使藥物服用後迅速崩散或溶解,藥物能快速釋出供吸收,符合immediate-release的特性。
依biopharmaceutics classification system分類,藥品具高溶解度,低穿透度是屬於下列那一類?
A. class I
B. class II
C. class III
D. class IV
參考解答
解析:Biopharmaceutics classification system(BCS)依藥物的溶解度與穿透度各分高、低兩級,組合成四類:Class I為高溶解度、高穿透度;Class II為低溶解度、高穿透度;Class III為高溶解度、低穿透度;Class IV為低溶解度、低穿透度。題目所述「高溶解度、低穿透度」即Class III,此類藥物溶離快但膜通透性差,吸收速率主要受穿透度限制。
中華藥典收載之毛地黃粉,欲添加乳糖或澱粉調整其效價時,以下列何種方法最適當?
A. sifting
B. spatulation
C. trituration
D. tumbling
參考解答
解析:毛地黃粉效價強,須以乳糖或澱粉等稀釋劑調整效價。少量強效藥粉與大量稀釋劑要混合均勻,最適當的方法為trituration(研合),即以研缽與杵反覆研磨,並採幾何稀釋法逐次加入稀釋劑,使藥物均勻分散。A sifting為過篩,主要用於篩分粒徑;B spatulation以藥匙拌合,適用於少量或不宜研磨者;D tumbling為滾動混合,多用於大量粉末,均不如研合能使強效藥均勻分布。
當固體粉末之粒徑差異性很大時,最易出現之現象為何?
A. 其製劑因運送過程之震動而分層
B. 因細粒之存在而使膠囊劑之充填更緻密
C. 可溶性藥物口服時可得多次釋放作用
D. 製備為懸液劑時較不易結塊
參考解答
解析:固體粉末粒徑差異大時,因粗細粒子之沉降速度與流動性不同,在運送或震動過程中會發生「解混合(demixing/segregation)」,細粒往下滲透、粗粒往上浮,造成粉末或製劑分層,故A最符合題意。粒徑分布寬廣也會使膠囊充填重量不均、懸液劑沉降後粗細分層且較易形成緊密結塊,因此B、D所述「更緻密」、「較不易結塊」並不成立;C所稱多次釋放與粒徑差異無直接關係,屬劑型設計(如多層錠、微粒膠囊)之效果。
下列何種流動床包衣(fluid bed system)方法,最適合用於以熱熔材料(hot melts)作為包衣材料之製程?
A. bottom-spray method
B. tangential-spray method
C. top-spray method
D. Wurster process method
參考解答
解析:熱熔包衣(hot melt coating)不含溶劑,包衣材料須在熔融狀態下輸送,黏度高且需在噴嘴與管路保溫,避免凝固堵塞,因此採由上方噴入之top-spray method,液滴落在流動化粒子表面後冷卻固化形成衣膜。bottom-spray(即Wurster process)適合水或有機溶劑之薄膜衣,可形成緻密均勻衣膜;tangential-spray(rotary)則常用於圓粒(pellet)包衣。故最適合熱熔材料者為top-spray。
有關「崩散度試驗」之敘述,下列何者錯誤?
A. 維持37±0.5℃恆溫,篩網為20號篩
B. 網架升降頻率每分鐘29~32週期
C. 網架提升高度為5.3~5.7公分
D. 篩網應浸在液面下2.5公分
參考解答
- 答案:A. 維持37±0.5℃恆溫,篩網為20號篩
解析:崩散度試驗之籃架篩網應為10號篩(孔徑約2.0 mm),而非20號篩,故A敘述錯誤。其餘條件均正確:試驗槽維持37±0.5℃,籃架升降頻率每分鐘29~32週期,升降行程(提升高度)為5.3~5.7公分,且籃架最低位置時篩網應浸於液面下約2.5公分,使檢品完全浸潤。此試驗用於錠劑、膠囊等固體製劑之崩散性評估,溫度、頻率、行程與浸液深度均會影響結果。
下列何者不屬於蛋白類生物製劑?
A. adalimumab
B. aldesleukin
C. efavirenz
D. etanercept
參考解答
解析:efavirenz為非核苷酸反轉錄酶抑制劑(NNRTI),屬小分子抗愛滋病化學藥品,並非蛋白質。adalimumab與etanercept為抗TNF-α之重組蛋白/融合蛋白(單株抗體類生物製劑),aldesleukin為重組介白素-2(IL-2),皆屬蛋白類生物製劑。此類生物製劑多由基因重組技術於細胞表現後純化,具蛋白質結構,口服易被消化破壞,通常以注射給藥;小分子之efavirenz則無此特性。
美國第一個核准之鼻噴霧劑疫苗屬於下列何者?
A. BCG vaccine
B. trivalent inactivated influenza vaccine(TIV)
C. MMR vaccine
D. live influenza virus vaccine
參考解答
- 答案:D. live influenza virus vaccine
解析:美國第一個核准之鼻噴霧劑疫苗為2003年核准的FluMist,屬減毒活流感病毒疫苗(live attenuated influenza vaccine),以低溫適應性(cold-adapted)病毒株經鼻腔噴霧接種,模擬自然感染以誘發黏膜及全身免疫。TIV為三價不活化流感疫苗,以肌肉注射給藥;BCG為結核病減毒活菌疫苗,以皮內注射;MMR為麻疹腮腺炎德國麻疹減毒活疫苗,以皮下注射。故鼻噴霧劑疫苗為live influenza virus vaccine。
下列生物製劑何者屬被動免疫?
A. 卡介苗
B. 破傷風抗毒素
C. 肺炎球菌疫苗
D. B型肝炎疫苗
參考解答
解析:被動免疫是直接給予現成抗體或抗毒素,使機體立即獲得保護,但無記憶性、維持時間短;破傷風抗毒素(tetanus antitoxin)含抗破傷風毒素抗體,屬典型被動免疫製劑。卡介苗、肺炎球菌疫苗與B型肝炎疫苗均為主動免疫製劑,接種後刺激宿主產生特異性抗體及免疫記憶,需一段時間才生效但保護較持久。臨床上破傷風抗毒素用於已受傷且免疫史不明者之緊急預防。
用於注射劑之Limulus amebocyte lysate test,其檢測目的為何?
A. 測定效價
B. 測定內毒素
C. 測定滅菌性
D. 測定熔封完整性
參考解答
解析:Limulus amebocyte lysate(LAL)試驗利用鱟(horseshoe crab)變形細胞溶解物與革蘭氏陰性菌細胞壁之脂多醣(內毒素)作用而凝固之特性,用以檢測注射劑或醫療器材中之內毒素(endotoxin/pyrogen)污染,屬細菌內毒素試驗(BET)。效價測定用於抗生素或生物製劑之活性定量;滅菌性試驗(sterility test)檢查活菌;熔封完整性試驗(container closure integrity)檢查安瓿或容器是否滲漏,均非LAL之目的。
下列注射途徑,何者之人類內毒素熱原閾值(threshold human pyrogenic dose of endotoxin)最小?
A. intramuscular route
B. intravenous route
C. intrathecal route
D. subcutaneous route
參考解答
解析:內毒素熱原閾值隨給藥途徑而異,藥物直接進入中樞神經系統之蛛網膜下腔注射(intrathecal route)最為敏感,其可容許之內毒素量最小(每公斤體重之限量遠低於靜脈途徑),因內毒素易引發中樞神經系統發炎與無菌性腦膜炎。靜脈注射(intravenous)之閾值較高,肌肉(intramuscular)與皮下(subcutaneous)注射因吸收較慢、進入體循環量較少,閾值又更高。故閾值最小者為intrathecal route。
有關氣體滅菌法(gas sterilization)之敘述,下列何者錯誤?
A. 最主要滅菌機制為與微生物蛋白質產生反應,使被改變的代謝物無法再被微生物所利用
B. 依中華藥典,容器滅菌若採用該方法時,應使用環氧乙烯進行滅菌
C. 使用環氧乙烯進行滅菌時,一般可在2小時內完成整個滅菌程序
D. 適用於對熱及濕度敏感之藥品進行滅菌
參考解答
- 答案:C. 使用環氧乙烯進行滅菌時,一般可在2小時內完成整個滅菌程序
解析:氣體滅菌以環氧乙烯(EO)為主,其機制為烷基化微生物蛋白質與核酸,破壞代謝功能(A 正確)。中華藥典容器滅菌法確認可用 EO(B 正確)。EO 滅菌需預調濕、加熱、滅菌、通風去殘留,完整流程通常需 12–24 小時,2 小時無法完成(C 錯誤)。EO 低溫低濕特性適合熱濕敏感藥品(D 正確)。
有關「Mix-O-Vial」之敘述,下列何者最不適當?
A. 使用前再混和的一種裝置
B. 分為兩個獨立腔室,可充填無菌粉末和稀釋液
C. 稀釋劑不可含有防腐劑
D. 適用於不安定藥品
參考解答
解析:Mix-O-Vial 為雙室安瓿/小瓶,使用時刺破中隔混合粉末與稀釋液(A、B 正確)。專為不穩定藥品設計,重組後即時使用(D 正確)。稀釋液可含防腐劑(如苯甲醇、苯扎氯銨)以確保重組後多劑量使用的無菌性,並非不可含防腐劑(C 不適當)。
下列敘述何者最適當?
A. 某溶液與0.9%氯化鈉溶液之滲透壓相同,則此溶液與淚液等張
B. 大容量高張溶液用作為眼藥水洗眼時,應先調整至近於等張
C. 由於淚液可迅速沖淡,因此眼對高至5.0%氯化鈉溶液之等張値,仍具耐受性而無顯著不適
D. 眼用溶液之滲透壓高於0.9%氯化鈉溶液時,以延緩吸收速率,產生持續之藥效
參考解答
- 答案:B. 大容量高張溶液用作為眼藥水洗眼時,應先調整至近於等張
解析:眼用製劑中,大容量之洗眼液(eye wash)直接、大量沖洗眼表,若為高張(hypertonic)溶液會造成角膜上皮脫水、刺激與不適,故應先調整至近於等張(isotonic)再使用,此為安全原則,故選 B。A 雖提及 0.9% 氯化鈉為等張參考,但「滲透壓相同(等滲)」未必等於「等張」,因溶質能否穿透生物膜會影響張性,表述不夠嚴謹。C 中 5.0% 氯化鈉遠超等張(約 5.5 倍),眼部無法耐受;D 以高滲延緩吸收並非眼用溶液之正確設計依據。重點在於大容量製劑須嚴格等張,小容量點眼液方可因淚液稀釋而容許略高張。
下列何種方法無法降低產品被氧化?
A. 阻斷氧化的連鎖反應
B. 加入適當的螯合劑
C. 充填惰性氣體於瓶中
D. 添加氧化劑
參考解答
解析:防止氧化策略:阻斷自由基鏈反應(抗氧化劑 BHT、BHA、維生素 E)(A 可行);螯合金屬離子(EDTA、檸檬酸)抑制金屬催化氧化(B 可行);充填氮氣/二氧化碳置換氧氣(C 可行)。添加氧化劑(D)會促進氧化降解,無法降低氧化風險。
依中華藥典規定,進行熱原試驗時,所謂無熱原存在是指沒有任何一隻試驗動物體溫上升達到或超過多少℃?
A. 0.5
B. 0.8
C. 1
D. 2
參考解答
解析:依《中華藥典》熱原檢查法(家兔法)規定,注射供試品後,若任何一隻試驗家兔之體溫上升達到或超過 0.5°C,即判定有熱原存在;反之,若沒有任何一隻動物體溫上升達 0.5°C(並符合三只合計未超過 1.4°C 等條件),則判為無熱原。故本題選 A(0.5)。B 0.8、C 1、D 2 均非單隻動物之判定閾值。此 0.5°C 為單隻家兔體溫上升之最低判讀標準,是熱原試驗的重要數據,考生須與「三只合計 1.4°C」之整組標準區分清楚,方能在計算與判定題中得分。
有關蒸氣滅菌(steam sterilization)之敘述,下列何者最適當?
A. 適合用於油脂類(oils and fats preparations)注射劑之滅菌
B. 滅菌時使用的壓力越高,則滅菌所需要的時間越短
C. 滅菌時使用的溫度越高,則滅菌所需要的時間越長
D. 不適合用於玻璃器具之滅菌
參考解答
- 答案:B. 滅菌時使用的壓力越高,則滅菌所需要的時間越短
解析:蒸氣滅菌利用高壓飽和蒸氣,溫度越高(壓力越大),微生物殺滅速度越快,所需時間越短(B 正確)。A 錯:油脂類不導熱、不濕潤,蒸氣無法穿透,不適用。C 錯:溫度越高時間越短,非越長。D 錯:玻璃器具耐熱濕熱,為蒸氣滅菌主要適用對象。
可用於眼用溶液(ophthalmic solutions)之法定抑菌劑名稱及濃度之敘述,下列何者正確?
A. 0.05% chlorobutanol
B. 0.5% phenylethyl alcohol
C. 0.01% phenylmercuric nitrate
D. 0.001% benzalkonium chloride
參考解答
- 答案:B. 0.5% phenylethyl alcohol
解析:依《中華藥典》,眼用溶液可添加之法定抑菌劑中,苯乙醇(phenylethyl alcohol)之常用濃度為 0.5%(v/v),故 B 正確。A 氯丁醇(chlorobutanol)常用濃度為 0.5%,非 0.05%;C 硝酸苯汞(phenylmercuric nitrate)為 0.002%(1:50,000),非 0.01%(該濃度過高具毒性);D 苯扎氯銨(benzalkonium chloride)為 0.01%(1:10,000),非 0.001%。故僅 B 之濃度敘述正確。此類題目常考各抑菌劑之法定濃度與其對應之稀釋倍數,建議以 1:10,000(benzalkonium chloride)、1:50,000(phenylmercuric nitrate)及 0.5%(chlorobutanol、phenylethyl alcohol)等關鍵數據對照記憶。
有關控釋劑型之生體相等性試驗,下列敘述何者最不適當?
A. 必須分別在空腹和餐後的條件下分別進行試驗
B. 和速放藥品一樣採用單劑量交叉試驗
C. 至少須進行最高劑量與最低劑量之試驗
D. 無須進行多劑量穩定狀態試驗
參考解答
下列何者最適合與藥物形成複合體(complex),以緩慢溶於體液中達到藥品可長效釋放之目的?
A. succinic acid
B. tannic acid
C. tartaric acid
D. citric acid
參考解答
解析:tannic acid(單寧酸)為多酚類高分子,具有多個酚羥基,能與含氮鹼性藥物、生物鹼或蛋白質形成難溶性的複合體(complex)或沉澱;此複合體在體液中緩慢解離,使藥物逐漸游離出來,達到長效釋放的目的,常應用於長效注射劑或複合體製劑。succinic acid、tartaric acid、citric acid 都是小分子有機酸,主要作為酸化劑、緩衝劑或鹽類形成用,無法形成可持續解離的複合體骨架。
有關口服之親水性間質(hydrophilic matrix)緩釋系統,下列敘述何者最適當?
A. 常用之親水性材質雖不溶於水,但可吸收大量水分
B. 主要之控釋成分是hydroxypropyl methylcellulose
C. 僅可製備成雙層之控釋劑型
D. 於製備時須加入塑化劑
參考解答
- 答案:B. 主要之控釋成分是hydroxypropyl methylcellulose
解析:親水性間質緩釋系統以 hydroxypropyl methylcellulose(HPMC)等親水性高分子為骨架,錠片遇水後表面膨潤形成凝膠層,藥物經凝膠層擴散而緩慢釋出,故 B 最適當。A 錯誤:此類材質會吸水膨潤、部分甚至可溶,並非「不溶於水」。C 錯誤:間質系統可製成單層錠、多層錠或包衣錠等多種型態,不限雙層。D 錯誤:塑化劑主要用於高分子薄膜衣或經皮貼片,間質錠製備並不須添加。
有關口服inert plastic matrix system之敘述,下列何者正確?
A. 可使用polyvinyl acetate作為控釋材質
B. 藥物釋放經由溶蝕(erosion)機轉
C. 控釋材質可經溶蝕後被胃腸道吸收
D. 適用於水不溶性藥物之控釋
參考解答
- 答案:A. 可使用polyvinyl acetate作為控釋材質
解析:惰性塑膠間質系統(inert plastic matrix)以不溶性高分子為骨架,polyvinyl acetate、ethylcellulose、PMMA 等均為常用材質,故 A 正確。其釋放機轉是體液滲入骨架孔隙後,藥物溶解並經孔道擴散(diffusion/leaching)出來,骨架本身不溶蝕,故 B 錯誤;骨架不崩解、不被吸收,最後隨糞便排出,C 錯誤。因藥物須先溶於孔隙液才能擴散,此系統較適用於水溶性藥物,水不溶性藥物釋放會受限制,D 錯誤。
已知某藥在人體之清除率為10 L/h,分布體積為120 L,血漿蛋白未結合分率為0.5,其原型藥由尿液排泄的分率為0.8。若該藥以每8小時經多次快速靜脈注射給藥,可維持其穩定狀態之平均血中濃度在4 mg/L。則每次注射劑量(mg)應為若干?
A. 256
B. 320
C. 480
D. 640
參考解答
解析:多次靜脈快速注射達穩定狀態時,平均血中濃度 Css,avg=F·D/(CL·τ),靜脈注射 F=1。移項得每次劑量 D=Css,avg×CL×τ=4 mg/L×10 L/h×8 h=320 mg。題目給的分布體積 120 L、血漿蛋白未結合分率 0.5 與原型藥尿排泄分率 0.8 為干擾資訊,並不用於此公式(fe 僅在推算腎清除率時使用)。故選 B。
某藥物以IV注射300 mg Q6H給與病人,經過2天後,最高血中濃度約為若干mg/L?(已知半衰期為3 hr,分布體積為10 L, ln2=0.693,e-0.693=0.5)
A. 10
B. 40
C. 60
D. 80
參考解答
解析:k=0.693/3=0.231 h⁻¹;給藥間隔 τ=6 h,e^(−kτ)=e^(−1.386)=0.25。經 2 天(48 h,約 16 個半衰期)已達穩定狀態。多次靜脈注射穩定狀態最高濃度 Cmax,ss=(D/V)/(1−e^(−kτ))=(300 mg/10 L)/(1−0.25)=30/0.75=40 mg/L。故選 B。
已知某藥之分布體積為10 L,口服投與1 g後,得血中濃度經時變化為C=70(e -0.17 t - e-3.15t),則此藥生體可用率(F)約為若干?(t:hr,C:mg/L)
A. 0.83
B. 0.72
C. 0.66
D. 0.59
參考解答
解析:一室口服模式 C=(F·D·ka)/[V(ka−k)]×(e^(−kt)−e^(−kat)),與題式比對得 ka=3.15 h⁻¹、k=0.17 h⁻¹,係數 70=F·D·ka/[V(ka−k)]。移項 F=70×V×(ka−k)/(D×ka)=70×10×2.98/(1000×3.15)=2086/3150≈0.66。故生體可用率約 0.66,選 C。
某藥快速靜脈注射於人體後,約7 hr已有90%以上原型藥量經由尿液排出。當口服給與1,000 mg後之血中濃度經時變化關係式為C=40(e-0.2t-e-0.4t),已知其生體可用率為0.2,則此藥品之清除率(L/h)約為若干?(C: mg/L;t: hr)
A. 2
B. 4
C. 8
D. 10
參考解答
解析:口服一室模式的濃度方程式為 C=F·D·ka/[V(ka-k)]×(e^-kt-e^-ka t),與題目中的濃度方程式對照,可得 ka=0.4 h⁻¹、k=0.2 h⁻¹;方程式前方的係數 40=(0.2×1000×0.4)/(V×0.2),解得分布體積 V=10 L,清除率 CL=k×V=0.2×10=2 L/h。題幹提到「7 小時排出九成以上原型藥」,只是說明此藥主要以腎臟排除,並不影響清除率的計算。故選 A。
承上題,此藥品之分布體積(L)約為若干?
A. 5
B. 10
C. 20
D. 40
參考解答
有關靜脈輸注之敘述,下列何者正確?
A. 輸注速率越快,半衰期越短
B. 到達穩定狀態的時間與藥物半衰期有關
C. 輸注速率越快,越早到達穩定狀態
D. 到達穩定狀態的時間與藥物劑量有關
參考解答
解析:恆速靜脈輸注時,血中濃度會逐漸趨近穩定狀態濃度 Css=R/CL。到達穩定狀態所需的時間只取決於排除速率常數(即半衰期),約需 3.3 個半衰期達到 90%,4~5 個半衰期才接近完全穩定,與輸注速率、給與劑量都無關。改變輸注速率只會改變 Css 的高低,不會使半衰期縮短,也不會較早達到穩定狀態。故選 B。
某藥品屬線性藥物動力學,當以靜脈輸注給藥時,其輸注速率(R)對清除率(CL)之關係為何?
A.
B.
C.
D.
參考解答
某抗生素1,280 mg以靜脈恆速輸注4 hr方式給與一受試者後,其血中濃度在開始輸注後12 hr及24 hr分別為4 mg/L及0.5 mg/L。已知藥品之體內動態遵循一室模式,則該抗生素之清除率(L/h)為若干?(e-0.693=0.5)
A. 10
B. 16
C. 30
D. 48
參考解答
解析:停止輸注後,血中濃度由 12 h 的 4 mg/L 降至 24 h 的 0.5 mg/L,比值為 1/8=(1/2)³,表示 12 h 內經過 3 個半衰期,因此 t1/2=4 h、k=0.693/4=0.173 h⁻¹。回推輸注結束(4 h)時的濃度:此時距 12 h 尚有 8 h,即 2 個半衰期,故 C4=4÷0.25=16 mg/L。輸注速率 R=1280/4=320 mg/h,又 C4=(R/CL)(1-e^-0.693)=(320/CL)×0.5=16,解得 CL=10 L/h。故選 A。
承上題,則該抗生素之分布體積(L)最接近下列何者?
A. 10
B. 20
C. 40
D. 60
參考解答
解析:由前題可得 CL=10 L/h、k=0.173 h⁻¹,分布體積 V=CL/k=10/0.173≈57.7 L,最接近 60 L。也可改用輸注結束時的藥量推算:此時體內累積藥量為 (R/k)(1-e^-k×4)=(320/0.173)×0.5≈924 mg,V=924/16≈58 L,兩法結果一致。故選 D。
某藥物在體內遵循一室開放模式並以一階動力學排除,其分布體積為12 L,今以180 mg/h靜脈輸注4小時後停止給藥,此時已達穩定狀態濃度15 mg/L,則停藥後之血中濃度曲線下面積AUC4∞為若干mg.h/L?
A. 15
B. 20
C. 45
D. 60
參考解答
解析:達到穩定狀態時,輸注速率等於排除速率,R=CL×Css,故 CL=180/15=12 L/h;k=CL/V=12/12=1 h⁻¹。停藥瞬間血中濃度即為 Css=15 mg/L,停藥後依一階動力學衰減,AUC4→∞=C4/k=15/1=15 mg·h/L。此值只取決於停藥時的濃度與排除速率常數,與先前輸注期間的面積無關。故選 A。
承上題,於最初輸注4小時之血中濃度曲線下面積為若干mg.h/L?
A. 15
B. 20
C. 45
D. 60
參考解答
解析:輸注期間濃度 C(t)=Css(1-e^-kt),其中 Css=15 mg/L、k=1 h⁻¹。AUC0→4=∫C dt=Css[t+(e^-kt-1)/k]=15×[4+(e⁻⁴-1)]=15×(4-0.982)=15×3.018≈45 mg·h/L。也可理解為濃度由 0 上升到 15,平均濃度約 11.3 mg/L,再乘以 4 h,結果約為 45。故選 C。
某藥物半衰期為4小時,以靜脈注射給藥36小時後,在尿中的排泄量為給與劑量的65%,改以口服方式給與相同劑量,則36小時後有40%自尿中排出,則此藥的口服生體可用率約為:
A. 0.62
B. 0.51
C. 0.43
D. 0.26
參考解答
解析:半衰期4小時,36小時相當於9個半衰期(4×9=36),此時藥物幾乎已排泄完全,因此尿中回收量可視為總排泄量。靜脈注射後尿中排出給與劑量的65%,代表該藥有65%經腎臟排出;口服同劑量僅排出40%。生體可用率F=口服後進入體循環的量/給與劑量,可用兩者尿中排泄量的比值推算:F=40%÷65%=0.615,約為0.62。故選A;其餘選項的數值與此比值不符。
線性一室藥動模式藥品口服後,血中藥物濃度經時關係式為C = 60(e-0.16t -e-1.8t),該式中之數值60可由數個藥動學參數共同推算,但不包含下列何者?
A. 吸收速率常數
B. 排除速率常數
C. 腎排除分率
D. 擬似分布體積
參考解答
解析:線性一室模式一階吸收、口服給藥後的血中濃度式為C=[F·D·ka/(V(ka-ke))]×(e^-ket-e^-kat),式中的常數項60即F·D·ka/[V(ka-ke)]。因此,這個數值是由吸收速率常數ka、排除速率常數ke、擬似分布體積V,以及F與劑量D共同推算而來。腎排除分率是指腎清除占總清除率的比例,並非組成此常數的參數,故選C。
某藥物靜脈注射240 mg後,若經時血中藥物濃度以C=30 e-2.6t+10 e-0.32t表示,則中央室的擬似分布體積(L)為若干?(t:hr;C:μg/mL)
A. 3
B. 4
C. 6
D. 12
參考解答
解析:二室模式靜脈注射後,血中濃度可表示為C=Ae^-αt+Be^-βt。將時間外插至t=0,可得C0=A+B=30+10=40 μg/mL,也就是40 mg/L。中央室擬似分布體積Vc=Dose/C0=240 mg÷40 mg/L=6 L。故選C;若誤用單一指數項的係數(30或10)作為C0,就會得到錯誤的體積。
已知下列藥品皆符合一室模式一階次吸收之藥動學特性,且於口服劑量500 mg以下時皆近乎完全吸收。在投與速放劑型且無遲滯時間的情況下,下列何組達最高血中濃度的時間(tmax)相同?
A. ①②
B. ②③
C. ③④
D. ①④
參考解答
承上題,比較②③兩藥之AUC?
A. ②=③
B. ②>③
C. ②<③
D. 條件不足以計算
參考解答
下列何種賦形劑與用途的配對,最可能縮短藥物達尖峰血中濃度之時間?
A. Avicel-崩散劑
B. talc-潤滑劑
C. veegum-持放劑
D. cellulose acetate phthalate-腸衣
參考解答
解析:Avicel(微晶纖維素)為常用崩散劑,能促使錠劑吸水後崩解、增加顆粒表面積,使藥物溶離與吸收加快,因而縮短達尖峰血中濃度的时间(tmax)。talc為潤滑劑且具疏水性,通常不會加速溶離;veegum為助懸、增稠用黏土,可能減緩釋放;cellulose acetate phthalate為腸衣材料,會延遲藥物在胃中的釋放。故選A。
以體外溶離試驗來預測藥品在體內吸收的變化時,若屬Level C之相關性,其以藥物溶離百分比為x軸,下列何者為y軸作圖時,可得負值的線性關係?
A. 藥物達最高血中濃度時間
B. 藥物吸收百分比
C. 藥物尖峰血中濃度
D. 某時間之藥物血中濃度
參考解答
解析:Level C相關性是以一項體外溶離參數對一項體內藥動參數作圖。藥物溶離百分比愈高,表示釋放愈快,達到尖峰濃度的時間(tmax)就愈短,因此以溶離百分比為x軸、tmax為y軸作圖時,可得負斜率的線性關係。吸收百分比、尖峰血中濃度及某時間點的血中濃度,通常與溶離度呈正相關,斜率為正。故選A。
一般口服之藥物吸收,最主要在腸道何區段?
A. 十二指腸(duodenum)
B. 空腸(jejunum)
C. 迴腸(ileum)
D. 結腸(colon)
參考解答
下列何項裝置或方法,最適用於測定穿皮製劑藥物之permeation?
A. flow-through-cell apparatus
B. Franz diffusion cell
C. Caco-2 cell diffusion test
D. everted sac method
參考解答
- 答案:B. Franz diffusion cell
解析:測定穿皮製劑的滲透(permeation)最常用 Franz diffusion cell(靜態擴散槽):在供給室與接受室之間夾入離體皮膚或人工膜,於接受室定時取樣,求得單位面積累積穿透量與通量(flux),是評估經皮吸收的標準體外方法。flow-through-cell(流通式槽)主要作為溶離度試驗裝置(USP apparatus 4),用於口服固體製劑溶離。Caco-2 細胞試驗用於篩選腸道上皮通透性與吸收機制。everted sac(翻轉腸囊)則用於小腸吸收與運輸研究,三者皆非穿皮製劑的常規滲透測定法。
某藥可經由腎臟以原型排泄,今以A、B、C三種不同製劑口服給藥,尿中累積藥量與時間相關性如下圖,則給藥後依到達最高血中濃度的時間先後之排序為何?
A. A<B<C
B. A=B<C
C. A=B=C
D. A=C<B
參考解答
對於速放劑型之原料藥,依其biopharmaceutics classification system(BCS)性質而言,下列敘述何者正確?①含BCS class 1的藥品,其吸收程度不會顯著影響其生體可用率 ②含BCS class 1的藥品,其生體可用率必須≧95% ③含BCS class 2的藥品,其溶離速率會顯著影響其生體可用率 ④含BCS class 3的藥品,其溶離速率會顯著影響其生體可用率
A. ①②
B. ①③
C. ②③
D. ③④
參考解答
解析:BCS 以溶解度與腸道通透性分類。Class 1 兼具高溶解度與高通透性,溶離與吸收皆快,吸收程度不會成為生體可用率的限制因素,故①正確;但藥典並未要求其生體可用率必須≧95%,②過度推論。Class 2 為低溶解度、高通透性,吸收受溶離速率限制,溶離速率會顯著影響生體可用率,③正確。Class 3 為高溶解度、低通透性,吸收受膜通透性限制,溶離通常不是限速步驟,④錯誤。Class 4 才是溶解度與通透性皆低。因此正確組合為①③。
某藥品具非線性藥動學特性,其分布體積為60 L,血漿蛋白未結合分率為0.5。當以150 mg/day及300mg/day的速率分別給與同一病人時,所得到穩定狀態濃度分別為8 mg/L及24 mg/L。則此藥品最大排除速率Vmax(mg/day)應為若干?
A. 240
B. 300
C. 480
D. 600
參考解答
解析:非線性藥動學以 Michaelis-Menten 方程式描述:給藥速率 R=Vmax×Css/(Km+Css)。代入兩組數據:150=Vmax×8/(Km+8),300=Vmax×24/(Km+24)。兩式相除得 0.5=[(Km+24)/(Km+8)]×(1/3),即 1.5(Km+8)=Km+24,解得 Km=24 mg/L。再代回第一式:150=Vmax×8/(24+8)=Vmax/4,故 Vmax=600 mg/day。分布體積 60 L 與未結合分率 0.5 為干擾條件,於穩態給藥速率與濃度的關係中不需使用。
承上題,若欲得到穩定狀態濃度為16 mg/L,則此時藥品的給藥速率(mg/day)應為多少?
A. 180
B. 240
C. 260
D. 280
參考解答
解析:承接前題求得的參數 Km=24 mg/L、Vmax=600 mg/day,帶入穩態關係式 R=Vmax×Css/(Km+Css)。欲使 Css=16 mg/L,則 R=600×16/(24+16)=9600/40=240 mg/day。此結果亦介於原兩組給藥速率 150 與 300 mg/day 之間,且 16 mg/L 落在 8 與 24 mg/L 之間,符合單調遞增的非線性關係,數值合理。故給藥速率應調整為 240 mg/day,選 B。
某抗生素平均治療濃度為10 mg/L,其半衰期為3小時,分布體積為體重的20%。則應該如何給藥最適當?
A. 3.7 mg/kg Q12H
B. 2.0 mg/kg Q6H
C. 3.7 mg/kg Q8H
D. 2.0 mg/kg Q8H
參考解答
解析:分布體積為體重的 20%,即 0.2 L/kg;半衰期 3 小時,排除速率常數 k=0.693/3≒0.231 h⁻¹。平均穩態濃度 10 mg/L 時,每公斤體內藥量為 10×0.2=2 mg。多次給藥的平均穩態濃度 Css=D/(Vd×k×τ),故每公斤每次劑量 D=Css×Vd×k×τ=10×0.2×0.231×τ≒0.462τ mg/kg。若 τ=8 小時,D≒3.7 mg/kg,即 3.7 mg/kg Q8H。Q12H 會使劑量達約 5.5 mg/kg 而偏高;Q6H 僅需約 2.8 mg/kg,2.0 mg/kg 之選項劑量不足。故以 C 最適當。
血清中creatinine濃度廣用於評估下列何種生理功能?
A. 腎近曲小管再吸收
B. 腎絲球體過濾
C. 腎近曲小管分泌
D. 腎動脈血流
參考解答
解析:血清肌酸酐(creatinine)主要由肌肉中 creatine 代謝產生,生成速率相對恆定,幾乎全部經腎絲球過濾排出,且腎小管分泌量少、再吸收更少,因此其血中濃度主要反映腎絲球過濾功能(GFR)。臨床上常用肌酸酐清除率或血清肌酸酐推估腎絲球過濾率,並據以調整經腎排除藥品的劑量。近曲小管的再吸收與分泌雖參與部分藥物排除,但並非肌酸酐濃度所評估的主要功能;腎動脈血流亦非直接指標,故選 B。
依基因多型性(genetic polymorphism)與基因突變(mutation)之定義,其發生機率之分界點為何?
A. 1%
B. 2%
C. 3%
D. 5%
參考解答
解析:基因多型性(genetic polymorphism)與基因突變(mutation)常以族群中變異等位基因的出現頻率作分界:若某一變異在族群中的頻率達 1% 以上,稱為基因多型性;低於 1% 者則視為基因突變。此 1% 的分界點是藥物基因體學的慣用定義,用以區分族群中常見的遺傳變異與罕見的致病变異。故分界點為 1%,選 A。此定義有助於判讀藥物代謝酵素(如 CYP2D6、CYP2C19)或轉運蛋白多型性對藥品療效與不良反應的影響。
服用 codeine止痛時,若病人是屬於CYP2D6 poor metabolizer,基於藥動學觀點,下列敘述何者正確?
A. 止痛效果比CYP2D6 extensive metabolizer差
B. 止痛效果比CYP2D6 extensive metabolizer佳
C. 止痛效果與CYP2D6 extensive metabolizer相同
D. 無法得知止痛效果之差異
參考解答
- 答案:A. 止痛效果比CYP2D6 extensive metabolizer差
解析:Codeine 本身止痛活性很弱,須經 CYP2D6 代謝成 morphine 才產生止痛作用,屬於前驅藥(prodrug)。CYP2D6 poor metabolizer 的轉化效率低,morphine 血中濃度不足,因此止痛效果比 extensive metabolizer 差。相反地,ultrarapid metabolizer 轉化過多,反而容易出現毒性。B、C 的敘述與此代謝機轉相反;D 也不成立,因為機轉明確,可依基因型預測療效差異,並非無法得知。
已知某藥在體內以Michaelis-Menten動力學描述,其給藥速率R(mg/day)與穩定狀態血中濃度Css(mg/L)如圖,且擬似分布體積為定值。今藥品以靜脈注射200 mg後,測得初始濃度為10 mg/L,則此時平均清除率為何(L/h)?
A. 0.5
B. 1
C. 1.5
D. 2
參考解答
根據經設計的療程(dosage regimen)給藥後,由血中濃度監測發現藥品濃度比預期還低,下列何者為其最可能的原因?
A. 藥品與血中蛋白質結合率比預期高
B. 藥品與血中蛋白質結合率比預期低
C. 肝血流量降低
D. 藥品吸收及生體可用率增加
參考解答
解析:血中濃度監測一般測定總濃度。若藥品與血中蛋白質結合率比預期低,游離型比例增加,藥物大量分佈到組織,擬似分佈體積變大,血中總濃度便低於預期,故選 B。反之,結合率比預期高時,藥物留在血中,總濃度反而偏高(A 錯)。肝血流量降低主要影響肝臟萃取率高的藥物,使其清除率下降、濃度上升(C 錯)。吸收或生體可用率增加會使濃度上升,而非偏低(D 錯)。
下列何者療效濃度範圍最適當?
A. digoxin:1~2 μg/mL
B. gentamicin:20~30 μg/mL
C. lithium:0.6~1.2 mEq/L
D. procainamide:10~20 μg/mL
參考解答
- 答案:C. lithium:0.6~1.2 mEq/L
解析:lithium 的治療濃度範圍約 0.6~1.2 mEq/L,過高易出現震顫、意識障礙等中毒症狀,故 C 最適當。digoxin 的有效範圍約 0.5~2 ng/mL(即 μg/L),A 的 1~2 μg/mL 高出約一千倍,屬明顯錯誤。gentamicin 的峰值約 5~10 μg/mL、谷值低於 2 μg/mL,20~30 μg/mL 已屬中毒濃度。procainamide 的治療範圍約 4~10 μg/mL,10~20 μg/mL 偏高。
下列何者通常較不須依據腎功能調整劑量?
A. vancomycin
B. gentamicin
C. digoxin
D. lidocaine
參考解答
解析:lidocaine 主要經肝臟 CYP 代謝,清除率取決於肝血流量與肝功能,腎功能不全時通常不需依腎功能調整劑量,故選 D。vancomycin 與 gentamicin 主要以腎絲球過濾排除,且具腎毒性,腎功能下降時必須調整劑量並監測濃度。digoxin 也主要經腎臟排除,腎功能不全時半衰期延長、易累積中毒,需減量。因此 A、B、C 皆須依腎功能調整。